Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Островецкий вирус" для Литвы страшнее COVID-19, заявил Ландсбергис

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛитовский политик Витаутас Ландсбергис, архивное фото
Литовский политик Витаутас Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Политический деятель отметил, что в литовском парламенте на фоне кризиса, вызванного коронавирусом, могут забыть о "проблеме" Белорусской АЭС

ВИЛЬНЮС, 21 мая - Sputnik. В Литве коронавирус пройдет, а "островецкий вирус" останется еще надолго, заявил на дискуссии в Сейме председатель Верховного совета Литовского государства Витаутас Ландсбергис.

Президент Литвы Гитанас Науседа разговаривает по телефону, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы потребовал от Евросовета отреагировать на подготовку БелАЭС

Ландсбергис был приглашен в числе бывших руководителей Сейма председателем Сейма Викторасом Пранцкетисом, чтобы обсудить роль парламента в кризисной ситуации.

"Коронавирус как будто кажется вечным... Это не вечная вещь, у нас будет еще один вирус в течение очень долгого времени – это будет островецкий вирус, или "островирус", и сейчас нам как будто все равно. Это очень неправильное отношение, оно должно быть очень важным, потому что это судьба Литвы, и парламент за это очень ответственен. Если ему все равно, то это плохой парламент", – заявил Ландсбергис, судя по всему, подразумевая под "островецким вирусом" Белорусскую АЭС, строящуюся в Островце.

Политический деятель также отметил, что способность Сейма работать или не работать зависит не столько от "случайных заболеваний", таких как COVID-19, сколько от качества самого парламента и от того, над чем он хочет работать.

"Трудно говорить о Сейме, когда есть одна группа, которая имеет определенное большинство голосов и называет себя Сеймом", – подчеркнул он.

В настоящее время в республике объявлен карантин до 31 мая на фоне пандемии коронавируса. Литовские власти уже предприняли ряд мер по его смягчению. В стране более 1590 зараженных, умерли 60 человек.

Споры о строительстве Белорусской АЭС

Проект атомной электростанции под Островцом является объектом ожесточенных нападок со стороны официального Вильнюса.

Белоруссия при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В начале мая на объект доставили ядерное топливо для первого энергоблока.

Белорусская АЭС, архивное фото  - Sputnik Литва
Литва попросила ЕС взять ответственность за безопасность БелАЭС

Литва с самого начала выступала против строительства БелАЭС, называя станцию "небезопасной" и несущей "угрозу" балтийской республике.

Более того, Вильнюс отказывается от импорта более дешевой энергии с Белорусской АЭС и призывает другие страны также отказаться от закупок.

В интервью Sputnik Литва президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов напомнил, что стресс-тесты на объекте были проведены еще в 2018 году и их одобрила группа европейских регуляторов. Он добавил, что Литва занимается глупостями, а заявления и действия политиков выглядят смешно.
Многие эксперты отмечали, что резкое сопротивление Вильнюса в вопросе БелАЭС обусловлено вовсе не технической или экологической стороной вопроса или безопасностью, а "обидой" за потерю Игналинской АЭС.

Лента новостей
0