Бывший президент Литвы возглавила Комиссию ООН

© Photo : PREZIDENTĖ DALIA GRYBAUSKAITĖ / Justinas_AuskelisБывший президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Даля Грибаускайте будет руководить структурой вместе с бывшим премьер-министром Нигерии Ибрагимом Маяки

ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Экс-президента Литвы Далю Грибаускайте назначили главой Комиссии по вопросам финансовой отчетности, прозрачности и добросовестности, учрежденной ООН, говорится на сайте бывшего лидера.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Чекистов во время войны не меняют: президент Литвы сделал ожидаемый выбор

Комиссия была создана в марте президентами Генеральной ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде и Экономического и социального совета ООН Моной Джул. Основной задачей является предотвращение мировых финансовых преступлений, таких как уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и коррупция.

Вместе с Грибаускайте комиссию будет возглавлять бывший премьер-министр Нигерии Ибрагим Маяки.

В саму группу, состоящую из представителей разных стран, войдут политики, представители академического сообщества, гражданского общества и независимого сектора. Они займутся разработкой рекомендаций по устранению уязвимости в международных институциональных и правовых системах, связанных с финансовой отчетностью и прозрачностью.

В марте Грибаускайте назначили руководителем Фонда поддержки для борьбы с последствиями пандемии коронавируса в Литве. Многие политики раскритиковали это назначению, поскольку считают, что экс-президент больше думает о своих рейтингах, а не о здоровье людей.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже 900 тысяч случаев заражения, свыше 45 тысяч человек скончались.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Бывший президент Литвы возглавила Комиссию ООН - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0