Депутат заявил, что для Грибаускайте важнее экономика, а не здоровье людей

© Photo : PREZIDENTĖ DALIA GRYBAUSKAITĖЭкс-президент Даля Грибаускайте была награждена Почетным рыцарским орденом и мечом в Варшаве, архивное фото
Экс-президент Даля Грибаускайте была награждена Почетным рыцарским орденом и мечом в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Политик в связи с созданием фонда и назначением его главой бывшего президента Литвы задался рядом вопросов

ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Член Сейма Литвы Наглис Путейкис считает, что у назначенной главой Фонда поддержки для борьбы с последствиями пандемии коронавируса экс-президента республики Дали Грибаускайте в приоритете не здоровье людей, а экономика.

"Какая процедура отбора использовалась при выборе Грибаускайте, не было ли возможности выбрать человека с не меньшим авторитетом в обществе, для которого в приоритете был бы человек, а не экономика?" – написал Путейкис на своей странице в Facebook.

Депутат прокомментировал интервью Грибаускайте литовским СМИ, в котором она объяснила структуру фонда. Депутат задался вопросом, зачем и на основании каких правовых актов создан этот фонд, а также будет ли он осуществлять закупки в соответствии с требованиями закона о государственных закупках.

Ребенок в больнице, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве впервые диагностировали коронавирус у ребенка

Также Путейкис поинтересовался, кто вошел в состав правления фонда, каким образом он будет финансироваться и будет ли Грибаускайте и другие члены правления получать зарплату.

Политик еще раз обратил внимание на выбор главы фонда, поскольку считает, что экс-президента в меньшей степени волнует здоровье людей.

Ранее в своем интервью она заявила, что "чем больше мы защищаем человека и боремся за его жизнь, тем больший ущерб этими средствами наносим нашей экономике, поэтому мы попадаем в определенную ловушку". Однако затем Грибаускайте призвала найти "оптимальный баланс" и прежде всего "думать о человеческой жизни".

Ранее стало известно, что Фонд поддержки для борьбы с последствиями пандемии коронавируса, созданный главой Минфина Литвы Вилюсом Шапокой, будет курировать экс-президент республики Даля Грибаускайте.

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-лидер Литвы возглавила Совет Фонда по борьбе с последствиями COVID-19

Средства фонда будут направлены тем, кто больше всего в них нуждается, в первую очередь на приобретение средств индивидуальной защиты, реагентов для выявления вируса и другого медицинского оборудования.

В настоящее время в Литве зафиксировано более 250 случаев заражения коронавирусом, а также четыре смерти.

С 16 марта в стране действует карантин, который ввели на две недели, а затем продлили до 13 апреля.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире почти 375,5 тысячи заразившихся. Из них умерли 16,3 тысячи пациентов. Вирусом охвачены 195 стран.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Депутат заявил, что для Грибаускайте важнее экономика, а не здоровье людей - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0