Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве пожалели, что не бойкотировали инициативы ЕС из-за БелАЭС

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteКонсерватор Аудронюс Ажубалис, архивное фото
Консерватор Аудронюс Ажубалис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению парламентария, недостаток смелости и недееспособность политиков проявляются и во внешней, и во внутренней политике страны

ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Аудронюс Ажубалис заявил, что политика Литвы стала недееспособной, сообщает пресс-служба партии.

"В политике Литвы укоренилась недееспособность действия, и мы ясно видим это в нашей повседневной жизни. Об этом можно говорить много, <…> например, в течение почти десяти лет Литва не решалась сделать несколько очень важных и смелых заявлений в Совете Европы", – заявил Ажубалис.

По его словам, такими заявлениями должен был стать ультиматум Литвы в отношении строительства Белорусской АЭС. Ажубалис считает, что балтийское государство должно было отказаться поддерживать различные европейские инициативы, если ЕС не выразит солидарность с Литвой в отношении "угрозы безопасности", исходящей от БелАЭС.

Строительство БелАЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Заморозить БелАЭС: Литва мстит Белоруссии за "предательство Грибаускайте"

Кроме того, по словам Ажубалиса, Литва должна была придерживаться более принципиальной позиции в отношении дотаций Европейского союза, а не ожидать, пока в Европе согласуют бюджет по своим правилам.

Также Ажубалис отметил, что о необходимости смелости в государственном управлении свидетельствуют бесконечные дебаты по реформе образования. Он подчеркнул, что современные политики проводят изменения, однако никто не задается вопросом, каких людей должна воспитать сфера образования. По его мнению, никто не осмеливается сказать, что без морального воспитания на этот вопрос ответить невозможно.

"Понятно, что государство становится нейтральным по отношению к морали и нравственным ориентирам своих граждан. Если ожидается, что моральные установки нации будут "саморегулироваться" в соответствии с каким-то рыночным законом, то это будет катастрофически неправильно", – заявил он.

По словам Ажубалиса, литовские политики считают, что якобы правовое государство и свободный рынок помогут воспитать этику и мораль. "В школах и высших учебных заведениях нет морального воспитания – в Литве мы все "свободны", чтобы жить согласно собственным представлениям о добре", – заключил консерватор.

Строительство БелАЭС

Белоруссия при участии "Росатома" строит атомную электростанцию в Гродненской области – примерно в 50 километрах от Вильнюса.

Президент Литвы Гитанас Науседа на 56-й Мюнхенской конференции по безопасности, 14 февраля 2020 - Sputnik Литва
Президент Литвы назвал США "сдерживающим фактором для России"

С самого начала существования проекта Литва выступает категорически против него, обвиняя Минск в "небезопасном строительстве" и заявляя об "угрозе" БелАЭС для балтийской республики. Кроме того, Вильнюс выступает против экспорта энергии с объекта. Этой зимой в Литве был принят закон, согласно которому электричество с БелАЭС не может поступать на рынок республики.

Урезание дотаций Литве

Ранее стало известно, что с 2021 года Брюссель намерен урезать дотации странам Балтии, что сильно ударит по фермерам и важным инфраструктурным проектам, в числе которых Rail Baltica и синхронизация энергосистем республики с континентальной Европой. Литва считает предложения по новому бюджету неприемлемыми. Речь идет о сокращении дотаций на политику сплочения и сельское хозяйство.

Проект многолетнего бюджета ЕС на 2021-2027 годы предполагает сокращение средств Фонда сплочения. Таким образом, дотации Литве могут уменьшиться на 27 процентов.

Лента новостей
0