Пушков напомнил, что Польша "набивалась в союзники к Гитлеру"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков , архивное фото
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков , архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению сенатора, по поводу начала Второй мировой войны Варшава может предъявлять претензии только своей довоенной элите

ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Сенатор Алексей Пушков в своем Twitter ответил на заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, назвавшего пакт Молотова – Риббентропа "военным союзом".

Варшава, архивное фото - Sputnik Литва
Российского посла вызвали в МИД Польши

Ранее Моравецкий заявил, что пакт Молотова – Риббентропа был не договором о ненападении, а политическим и военным союзом, делящим Европу на сферы влияния. По его словам, ответственность за начало Второй мировой войны несет не только фашистская Германия, но и СССР.

Пушков напомнил, что Польше следует предъявлять претензии только своей политической довоенной элите.

"Польша первой в Европе заключила пакт о ненападении с Германией, откусила кусок Чехословакии после сговора в Мюнхене, всячески набивалась в союзники к Гитлеру. Но Гитлер не предполагал Польши на карте Европы", – написал он.

Ранее президент России Владимир Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии Юзефа Липского, который в 1938 году поддержал Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение".

Посол Польши в Германии Юзеф Липский в Копенгагене, архивное фото - Sputnik Литва
Почему посол Польши антисемитская сволочь

На протяжении нескольких лет страны Балтии и Польша ведут курс на переписывание истории. Варшава пытается убедить всех в том, что СССР напал на Польшу в 1939 году так же, как и гитлеровская Германия.

В доказательство Польша приводит пакт Молотова – Риббентропа, подписанный 23 августа 1939 года в Москве. Содержание документа не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств того времени. Одновременно с этим был подписан секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов СССР и Германии.

По мнению военных историков, пакт позволил Советскому Союзу получить "передышку" для подготовки к войне, усилить промышленность и увеличить численность Красной армии. Кроме того, утверждают эксперты, советско-германский договор о ненападении предотвратил войну Японии против СССР, поскольку Токио был недоволен решением Берлина подписать этот пакт без учета мнения японской стороны.

Лента новостей
0