Президент Литвы сравнил бюджет на 2020 год с плохой дорогой

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Лондоне, 4 декабря 2019 года
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите НАТО в Лондоне, 4 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
В то же время литовский лидер отметил, что документ ориентирован на уменьшение социальной изоляции и благосостояния жителей

ВИЛЬНЮС, 28 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал принятый на прошлой неделе Сеймом бюджет на 2020 год и сопровождающие законы. Об этом сообщает пресс-служба президентского дворца.

Евро деньги, архивное фото - Sputnik Литва
Бюджет-2020: сможет ли Литва жить по средствам

По словам главы литовского государства, бюджет на 2020 год соответствует основным ожиданиям: он в большей степени ориентирован на уменьшение социальной изоляции и в то же время отвечает требованиям бюджетной дисциплины.

В соответствии с документом, в следующем году соотношение налоговых доходов и валового внутреннего продукта (ВВП) в бюджете увеличится до 31,5 процента по сравнению с 2019 годом, когда оно составляло 30,3 процента.

Кроме того, в принятый бюджет были включены инициативы самого Науседы, направленные на улучшение благосостояния жителей с минимальными доходами и ускоренную индексацию пенсий.

Вместе с тем, по мнению президента, бюджет по-прежнему напоминает дорогу, которую чинят много лет: в то время пока латают самые большие дыры, выявляются новые, а возможности для проведения необходимых реформ не используются.

"Бюджет страны прежде всего должен быть одним из ключевых инструментов для определения приоритетов развития страны, создания условий для долгосрочных структурных реформ и сплочения общества для уменьшения социальной изоляции. Однако в этом бюджете наибольшее внимание было уделено краткосрочным целям", – сказал Науседа.

По мнению президента, стоит "только порадоваться, что в условиях хаотичных дискуссий удалось сделать небольшой шаг в правильном направлении и уменьшить социальную изоляцию в Литве".

Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва
"Обдерут литовцев ради "сдерживания России": зачем в Литве повышают налоги

На прошлой неделе литовский парламент окончательно утвердил проект госбюджета на 2020 год. В нем увеличились расходы на социальное обеспечение, пенсии, пособия для детей. Также должна вырасти минимальная заработная плата и зарплата для работников образования, культуры, а также медработников и пожарных.

По оценке Минфина, бюджет на следующий год сбалансирован, реалистичен и поможет сократить бедность.

В законопроекте о бюджете на 2020 год предусмотрен профицит в размере 0,2 процента. Также ожидается, что в конце следующего года резервы общественных фондов составят 1,7 миллиарда евро.

Лента новостей
0