Президент Литвы отклонил поправки о снижении планки прохождения в Сейм

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер не согласен с тем, что подобные решения должны приниматься менее чем за год до очередных парламентских выборов

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа вернул на пересмотр в Сейм поправки о снижении с пяти до трех процентов порога для прохождения партий в парламент. Глава государства подписал соответствующий указ, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Сейм Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Консерватор оценил планы по снижению планки для прохождения в Сейм Литвы

Науседа отметил, что более низкая планка в многопартийном округе приведет к большей фрагментации Сейма, затруднит формирование правящей коалиции и нарушит нормальное функционирование парламента и правительства.

"Проблема разочарования граждан в демократических институтах не должна решаться поспешными и ранее не обсуждавшимися изменениями в избирательном законодательстве", – цитирует президента пресс-служба.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что любые изменения, которые могут повлиять на результаты выборов, должны приниматься с ответственностью, с соблюдением конституционных принципов и уважением сложившихся традиций. Науседа добавил, что с ведением нового положение пороги Сейма будут ниже, чем у муниципальных советов и Европейского парламента.

При этом внесение поправок менее чем за год до очередных парламентских выборов противоречит хорошей избирательной практике, которая определена в документах Еврокомиссии, сказал литовский лидер

Ранее депутат партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас также раскритиковал инициативу о снижении планки прохождения в Сейм. По его мнению, лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис нуждается в голосах по госбюджету, поэтому инициативу следует рассматривать как "пакетную сделку". При этом депутат заявил, что самим "крестьянам" это также невыгодно.

Сейм Литовской Республики, архивное фото - Sputnik Литва
Рейтинг правящей партии в Литве рухнул на фоне налоговых реформ

Оппозиция Сейма обратилась к Науседе с просьбой наложить вето на изменения в законе. При этом Касчюнас утверждал, что лучше всего это делать после принятия проекта госбюджета, так как у большинства будет меньше шансов отклонить вето.

На прошлой неделе большинством голосов в парламенте приняли поправку, снижающую порог прохождения в Сейм с пяти до трех процентов.

Ранее депутат Симонас Гентвилас предлагал снизить планку прохождения в парламент на один процент для партий и на один – для коалиций. Спикер Сейма Викторас Пранцкетис поддержал это предложение, поскольку, по его мнению, это позволило бы большему числу партий стать парламентскими.

Очередные парламентские выборы пройдут в Литве осенью 2020 года.

Лента новостей
0