Путин рассказал о гигантском скачке в развитии портов РФ со времен СССР

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина, 19 декабря 2019
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина, 19 декабря 2019 - Sputnik Литва
Подписаться
В последнее время бизнес и власти балтийских республик все больше волнуются, что Россия "перетянет" в свои порты существенную часть транзита

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин рассказал о том, что со времен СССР российские порты совершили гигантский скачок в развитии.

Доставка - погрузка контейнеровоза, порт Клайпеды, архивное фото - Sputnik Литва
Посидите без транзита. "Транснефть" везет дизельное топливо в обход Балтии

Об этом российский лидер заявил на большой пресс-конференции, которая проходит в четверг в Центре международной торговли в Москве.

"В портах России переваливается грузов почти вдвое больше, чем в советский период, – 1104 миллиона тонн", – сказал Путин.

Также, по его данным, с 2000 года в российской промышленности было создано 75 процентов производственных мощностей.

В четверг глава российского государства проводит 15-ю ежегодную пресс-конференцию. Аккредитацию на нее получили 1895 человек.

В последнее время страны Балтии стали волноваться о судьбе своих портов, поскольку Россия все больше переориентирует грузы на собственную инфраструктуру на Балтийском море и активно развивает ее.

Как ранее сообщал Sputnik Литва, Росморпорт планирует увеличить пропускную способность портов на Балтике еще на 50 миллионов тонн к 2025 году. Ожидается, что этот показатель достигнет более 415 миллионов тонн в год.

На данный момент суммарный грузооборот российских портов в этом регионе составляет 240 миллионов тонн в год и показывает постоянный рост.

 

 

Лента новостей
0