Лидер соцдемов развенчал мифы о госбюджете Литвы на 2020 год

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasГлава Социал-демократической партии Литвы Гинтаутас Палуцкас, архивное фото
Глава Социал-демократической партии Литвы Гинтаутас Палуцкас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Председатель Социал-демократической партии рассказал о пяти фиктивных сценариях, которые предлагают политики в отношении бюджета

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Лидер Социал-демократической партии Литвы Гинтаутас Палуцкас развенчал мифы, которые политики создают вокруг бюджета на 2020 год. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Графики, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы принял госбюджет на 2020 год

Палуцкас подчеркнул, что за нарушение обещаний и обязательств перед обществом уже несут ответственность лидер правящей партии Рамунас Карбаускис и "выживающая" коалиция, однако об этом в СМИ и так говорили много раз.

По мнению Палуцкаса, есть более интересные темы в связи с бюджетом. Соцдем выделил пять мифов, которые, по его словам, политики создали вокруг принятого законопроекта.

Первым мифом Палуцкас назвал утверждение "Sodra без долгов". Он напомнил, что в 2016 году у Фонда социального страхования был долг в четыре миллиарда евро, а теперь его нет. Политик отметил, что создается впечатление, что правящие вернули эти долги. Однако на самом деле этот долг до сих пор выплачивается из других налогов.

Вторым мифом Палуцкас назвал увеличение пенсий. Он пояснил, что пенсии увеличивают работающие, которые из своих зарплат платят взносы в Sodra. "Единственная ваша заслуга в том, что вы не испортили формулу соцдемов, принятую в 2016 году, согласно которой при росте зарплат автоматически пересчитывается (увеличиваются) пенсии", – написал он.

Третьим мифом Палуцкас считает "справедливый" налог на прибыль банков. Однако применяется он только для прибыли свыше двух миллионов евро и только на три года. Хотя соцдемы, напомнил Палуцкас, предлагали увеличить налог на прибыль для юридических лиц до 20 процентов всем.

Еще одним мифом политик назвал то, что налог на "грязные" автомобили уменьшит загрязнение воздуха. На самом деле, пишет Палуцкас, этот налог просто "спрячет" торговлю старыми автомобилями.

Вадим Воловой, политолог - Sputnik Литва
Воловой: премьер Литвы может оставить свой пост после принятия бюджета

И последним, но уже прошлогодним мифом Палуцкас назвал утверждение правящего большинства, что после налоговой реформы миллион жителей якобы получит миллиард евро. "В глубине души они (правящие. – Sputnik) продолжают верить в перспективы "минимального государства", – написал политик.

Накануне Сейм Литвы принял окончательный бюджет на 2020 год. Большая часть бюджета на ближайший год заложена на сферу социального обеспечения – 6,2 миллиарда, что на 771 миллион евро больше, чем в прошлом году.

Власти выделили дополнительные деньги на повышение зарплат работникам сферы образования, культуры, медицины и МВД. Кроме того, увеличилась минимальная заработная плата (MMA), пенсии и "детские деньги".

Планируется, что бюджет будет профицитным, а к концу 2020 года государственные резервные фонды составят 1,7 миллиарда евро.

Лента новостей
0