"Стакан на миллиард": в Литве раскритиковали климатический план властей

© Depositphotos.com / Achim BaquйТаяние ледников Антарктиды, архивное фото
Таяние ледников Антарктиды, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Консерватор отметил, что необходим другой подход к действиям для уменьшения загрязнения там, где оно растет

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Депутат Сейма, член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Арвидас Анушаускас раскритиковал планы Вильнюса по финансированию проектов на борьбу с изменением климата.

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с послами стран ЕС, 9 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Литва считает неприемлемыми предложения по бюджету ЕС

Политик отметил, что сам в горах видел, "как сильно тают ледники", и признал, что изменение климата реально. Однако, по его мнению, остается открытым вопрос усилий и затрат.

Анушаускас заявил, что на Евросоюз приходится одна десятая мирового загрязнения, а Литва "добавляет свое "ведро".

"Инвестируя в соответствии с проектами по одному миллиарду в год в "цистерну", Литва вольет менее одного "стакана", – написал политик на Facebook.

По словам консерватора, загрязнение в Китае только растет и составляет большую долю, чем в ЕС.

"Так, может, необходимы немного другие действия для уменьшения загрязнения там, где оно растет? В противном случае литовский "стакан" за миллиард никоим образом не уменьшит изменение климата в мире", – написал Анушаускас.

Ранее правительство Литвы предварительно утвердило Национальный план действий в сферах энергетики и климата, который включает ряд мер "по борьбе с глобальным изменением климата". Согласно ему для выполнения всех проектов до 2030 года понадобится 14 миллиардов евро.

Накануне президент Гитанас Науседа подтвердил, что именно в такую сумму обойдутся дополнительные меры, чтобы Вильнюс мог выполнить свои обязательства. Из этого объема около десяти миллиардов евро поступят из государственного бюджета.

Лента новостей
0