Литва и Польша договорились о заседании совета глав Минобороны

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJA / ALFREDAS_PLIADISВстреча министров обороны Литвы Раймундаса Кароблиса и Польши Мариуша Блащака, 22 ноября 2019 года
Встреча министров обороны Литвы Раймундаса Кароблиса и Польши Мариуша Блащака, 22 ноября 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Кароблис подчеркнул, что Варшава является одним из важнейших партнеров балтийской республики в области безопасности

ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и его польский коллега Мариуш Блащак обсудили приоритеты двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями о ситуации в области безопасности в Европе и регионе. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Литвы.

Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой и супругами, архивное фото - Sputnik Литва
Президенты Литвы и Польши обсудили санкции в отношении России

Кароблис подчеркнул, что страны имеют общие интересы в области безопасности, поэтому важно и дальше укреплять региональное сотрудничество как на двусторонней основе, так и в форматах НАТО и ЕС.

По словам литовского министра, Польша является одним из важнейших партнеров Литвы в области безопасности.

"По мере нарастания угроз с Востока наши страны последовательно укрепляют военное сотрудничество. С Мариушом Блащаком, польским коллегой, сложились отличные межличностные отношения, что позволяет нам решать все проблемы и выводить двустороннее военное сотрудничество на новый уровень", - заявил Кароблис.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJA / ALFREDAS_PLIADISВстреча министров обороны Литвы Раймундаса Кароблиса и Польши Мариуша Блащака, 22 ноября 2019 года
Литва и Польша договорились о заседании совета глав Минобороны - Sputnik Литва
Встреча министров обороны Литвы Раймундаса Кароблиса и Польши Мариуша Блащака, 22 ноября 2019 года

Также министры договорились провести первое заседание совета министров обороны Литвы и Польши в начале следующего года.

Бронетанковые войска литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
В Белоруссии отметили рост военных расходов Литвы, Латвии и Польши

В ходе встречи Кароблис подчеркнул, что Балтийский регион остается наиболее уязвимым с точки зрения противовоздушной обороны, поэтому страны Балтии ищут поддержки НАТО в развитии инфраструктуры и надеются, что Польша внесет значительный вклад в эту систему.

В феврале Литва и Польша решили создать совместный совет министров обороны. Соглашение предполагает обмен информацией "по радарам наблюдения за воздушным пространством" и сотрудничество литовских и польских военных бригад. Также военные Литвы и Польши будут взаимодействовать по вопросам защиты Сувалкского коридора, где проходит польско-литовская граница.

Лента новостей
0