Экс-президент Литвы просила MG Baltic о поддержке в СМИ, заявил Масюлис

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentеЭкс-президент Литвы даля Грибаускайте, архивное фото
Экс-президент Литвы даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Политик рассказал, что в то время политическая ситуация была сложная, а правящие тогда социал-демократы подвергали литовского лидера критике

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Бывший лидер "Движения либералов" Элигиюс Масюлис заявил, что экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, занимавшая в то время должность главы государства, просила его убедить представителей концерна MG Baltic положительно освещать ее в подконтрольных предприятию СМИ. Об этом сообщает "Экспресс-неделя".

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с новоизбранным президентом Гитанасом Науседой - Sputnik Литва
Нынешний и бывшая: в чем новый президент Литвы похож на Грибаускайте

Политик отметил, что эти просьбы должны быть зафиксированы в аудиозаписи, которую транслировали во время заседания Вильнюсского окружного суда в 2015 году, однако в материалах дела эта часть разговора отсутствует.

"Во время беседы я со своей стороны изложил просьбу, что президент Литовской Республики Даля Грибаускайте хотела бы более позитивного ее освещения на принадлежащих группе телеканалах. Такую просьбу я получил от президента республики и просто передал эту просьбу", — заявил он, добавив, что в то время правящие социал-демократы подвергали Грибаускайте критике.

Масюлис заявил, что правоохранители нашли переписку между ним и бывшим президентом по электронной почте, однако, когда ему вернули компьютер, эти письма были удалены. Политик заявил, что хочет, чтобы все данные по делу были раскрыты "ради объективности" и чтобы экс-лидер Литвы дала показания в суде.

По его словам, Грибаускайте просила о положительном освещении в СМИ неоднократно.

Масюлис возглавлял партию либералов до 2016 года. После начала расследования дела о политической коррупции политик ушел со своего поста и отказался от мандата члена партии. Кроме того, с 2008 по 2012 год он был министром транспорта Литвы.

Президентский дворец в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Виртуальные карабасы и реальные буратины. Кто есть кто в литовской политике

В 2016 году Масюлис стал фигурантом дела о политической коррупции. Его обвинили в получении крупной взятки от бизнес-концерна MG Baltic и торговле влиянием.

По версии следствия, MG Baltic пытался влиять на решения чиновников, предлагая им крупные денежные суммы. Помимо Масюлиса обвинения предъявлены экс-председателю Партии труда Витаутасу Гапшису, бывшему парламентарию Шарунасу Густайнису и депутату Сейма Гинтарасу Степонавичюсу, а также концерну MG Baltic, партии "Движение либералов" и Партии труда.

Лента новостей
0