Экс-глава МИД Литвы оценил заявление Макрона о "смерти мозга" НАТО

Подписаться
Дипломат подчеркнул, что французский президент является единственным современным европейским лидером, который пытается уйти от самодовольства ЕС

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Бывший посол ЕС в России, экс-министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас оценил заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о "смерти мозга" НАТО и призвал к диалогу с французским лидером на высшем уровне. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Президент Франции Эммануэль Макрон, архивное фото - Sputnik Литва
Швейцарские СМИ рассказали о "подарке" Макрона для России

"Эмманюэль Макрон, осмелюсь сказать, является единственным современным европейским лидером, который посеял стратегическую мысль, за которой должны последовать решения и конкретные действия, направленные на повышение внимания и оборонных ресурсов Европы", – заявил он.

По мнению Ушацкаса, необходимо, чтобы ЕС мог действовать самостоятельно, обеспечивая безопасность всех стран – участниц союза, а также поддерживая устойчивые отношения с США и Канадой.

Также он отметил, что Европейский союз остается "парализованным" в значительной степени из-за отсутствия европейского лидерства.

"Пока у нас есть только Эмманюэль Макрон, который пытается встряхнуть самовольство ЕС, ожидать можно не многого. Однако Европа всегда демонстрировала способность удивлять всех. Следовательно, с нетерпением жду этого", – заявил дипломат.

Ранее французский лидер в интервью The Economist заявил, что "мозг НАТО" мертв. По его мнению, в альянсе нет никакой координации по принятию стратегических решений. Он также добавил, что Европе необходимо "проснуться" и начать наращивать оборонный потенциал, поскольку она находится "на краю пропасти".

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото  - Sputnik Литва
Президент Литвы раскритиковал слова Макрона о "смерти мозга" НАТО

На заявление Макрона отреагировал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он отметил, что не разделяет мнение французского президента, и добавил, что альянс по-прежнему силен.

Президент Литвы Гитанас Науседа раскритиковал французского коллегу, заявив, что подобными утверждениями Макрон ослабляет НАТО. Также литовский лидер призвал не создавать институты, нацеленные на конкуренцию или на замену Североатлантического альянса.

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что Макрон вынес суровый вердикт альянсу. По его мнению, президент Франции дал понять, что Россия не является главной проблемой НАТО, а это лишь "надуманная головная боль".

Лента новостей
0