Президент Литвы раскритиковал политику Грибаускайте в отношении Белоруссии

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с новоизбранным президентом Гитанасом Науседой
Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с новоизбранным президентом Гитанасом Науседой - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, отказ от контактов с Минском был неэффективен. Науседа подчеркнул, что диалог с соседней страной необходимо продолжать

ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа раскритиковал политику экс-лидера балтийской республики Дали Грибаускайте в отношении Минска. Об этом сообщает RuBaltic.ru со ссылкой на ТАСС.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Литовская община США просит власти поддержать эмбарго на энергию с БелАЭС

По его мнению, отсутствие политического диалога с Белоруссией негативно отразилось на Литве, когда принимались решения по строительству Белорусской АЭС. Президент подчеркнул, что "политика полного отказа от контактов" с соседями была "неэффективной".

Науседа отметил, что Вильнюс не должен "совать голову в песок и делать вид, что соседа рядом нет", когда Минск посещают представители стран ЕС и администрации США. По словам литовского лидера, мнение о том, что "никакого суверенитета Белоруссии вообще не существует", является "упрощенным и примитивным".

"Пространство для сотрудничества охватывает широкий спектр вопросов в сфере экономики (вне энергетики), в области культуры, науки. Наша принципиальная позиция заключается в том, что здесь диалог необходимо продолжать", — заявил он.

При этом, как заявил Науседа в своей речи во вторник, его советники и правительство работают над планом мер по недопуску энергии с БелАЭС на литовский рынок.

Отношения Литвы и Белоруссии были заморожены во время президентства Грибаускайте. Бывший лидер  балтийской республики неоднократно подчеркивала, что любое сотрудничество Вильнюса и Минска по вопросам строящейся БелАЭС "свяжет руки" Литве и будет "означать ее легитимизацию".

Позиция Литвы по БелАЭС

Литовские власти считают, что БелАЭС представляет "угрозу" национальной безопасности, и призывали соседние страны бойкотировать проект. Также в Литве на законодательном уровне запретили импортировать электроэнергию из третьих стран, где находятся "небезопасные" АЭС.

Строительство Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Вашингтон посоветовал литовским властям выпить вместо йода успокоительное

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран. Белорусская сторона считает все претензии Вильнюса политизированными.

Руководство балтийской республики уже отмечало, что Литва потерпела поражение в "борьбе" с БелАЭС, поскольку не смогла заставить страны ЕС единогласно запретить электроэнергии попадать на европейский рынок.

Лента новостей
0