"Крестьяне" выдвинули Карбаускиса кандидатом в правление Сейма Литвы

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Глава правящей партии Рамунас Карбаускис, архивное фото
Глава правящей партии Рамунас Карбаускис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Лидер партии также рассказал, что попросит Жемайтайтиса уйти с поста вице-спикера литовского парламента

ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Фракция "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) решила делегировать лидера Рамунаса Карбаускиса кандидатом в правление Сейма. Об этом он сам рассказал журналистам после заседания "крестьян".

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы рассказал, кого видит на посту спикера Сейма

Кроме Карбаускиса в правление будут делегированы еще два члена фракции – заместители спикера Сейма Рима Башкене и Арвидас Някрошюс.

Лидер "крестьян" не сказал, на какую должность он претендует – спикера или вице-спикера.

"Мы будем говорить об этом на коалиционном совете, потому что на самом деле совет должен принимать такие решения. Партия не может принять такое решение, пока что договор остается таким, какой есть. Если будет принято решение об изменении договора, тогда будет иначе", – заявил он.

Карбаускис также рассказал, что число вице-спикеров Сейма не станет больше. Кроме того, по его словам, в среду фракция СКЗЛ будет решать, кого назначить новым лидером.

Он также подтвердил журналистам, что обратится к Ремигиюсу Жемайтайтису с призывом отказаться от поста вице-спикера Сейма.

Карбаускис отметил, что "крестьяне" продолжают планировать отставку Виктораса Пранцкетиса с должности спикера Сейма.

"Если будет не хватать одного заместителя, его все равно будут избирать. В этой ситуации мы действительно не рассматривали вариант, что будет, если он (Пранцкетис. – Sputnik) останется. Мы рассматривали вариант, что он уходит в отставку и все складывается по-другому. Если получится иначе, коалиционный совет будет вместе решать, что делать", – пояснил лидер "крестьян".

Ранее литовский премьер Саулюс Сквернялис заявил, что видит на посту спикера Сейма Карбаускиса. Однако сам лидер "крестьян" заявлял, что не собирается претендовать на пост председателя парламента, если Пранцкетису вынесут вотум недоверия.

Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото - Sputnik Литва
Спикер парламента Литвы уверен, что ему удастся избежать отставки

Он напомнил, что по коалиционному соглашению предложить нового кандидата должна Социал-демократическая трудовая партия.

В свою очередь, спикер Сейма считает, что для его отставки не хватит необходимого количества голосов, и сам отказался уходить со своего поста. Он напомнил, что эта история длится уже четыре месяца.

При этом Пранцкетис покинул правящую партию, заявив, что вернется в том случае, если в ней не будет Карбаускиса.

Лента новостей
0