Минюст Литвы заявил, что в СЕ положительно оценили шаги в деле Паксаса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовет Европы в Брюсселе, архивное фото
Совет Европы в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как ранее отмечал сам бывший президент республики, литовские политики лишь пытаются ввести международные институты в заблуждение, чтобы избежать санкций против Вильнюса

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Комитет министров Совета Европы положительно оценил усилия Литвы по выполнению решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении бывшего литовского президента Роландаса Паксаса, сообщает Министерство юстиции республики.

Роландас Паксас - Sputnik Литва
Паксас уличил Литву в попытках ввести в заблуждение международные институты

По словам министра юстиции Элвинаса Янкявичюса, литовские представители во время слушаний рассказали об изменениях в деле Паксаса, отметив, что предложенную поправку поддержало большинство депутатов Сейма. Он добавил, что своими действиями Вильнюс показал приверженность демократическим ценностям не только на словах.

Во время заседания комитет министров СЕ проинформировали о том, что Сейм одобрил проект закона о внесении изменений в Конституцию. Поправка предусматривает, что Паксас сможет избираться в парламент. После ее рассмотрения в комитетах законопроект вновь представят Сейму до конца осенней сессии.

"Комитет приветствовал такие усилия и подчеркнул необходимость скорейшего выполнения постановления ЕСПЧ. Комитет призвал приложить все усилия, чтобы завершить законодательный процесс без дальнейших проволочек и чтобы заявитель смог выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах, которые пройдут в октябре 2020 года", — говорится в сообщении ведомства.

Комитет министров планирует оценить развитие событий вокруг дела Паксаса на следующем заседании в декабре.

Сам бывший президент Литвы не так оптимистично отнесся к одобренной Сеймом поправке. По его словам, эта инициатива не соответствует решению Страсбургского суда, так как от балтийской республики требовали снять с Паксаса ограничение на право баллотироваться на все должности, требующие присяги, а не только в Сейм.

Роландас Паксас, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве рассмотрели поправку, позволяющую Паксасу избираться в Сейм

Он добавил, что литовские политики хотят ввести международные институты в заблуждение, чтобы избежать международных санкций против Вильнюса. Экс-президент подчеркнул, что нынешняя политическая система Литвы слепа по отношению к нарушениям гражданских и политических прав.

Поправка к статье 74 Конституции предусматривает, что лицо, отстраненное от должности путем импичмента, может быть избрано членом Сейма не ранее чем через десять лет. Такой человек не будет иметь права избираться на пост президента, и при этом он не будет занимать какую-либо другую должность, указанную в Конституции, создание которой предполагает принятие конституционной присяги.

Импичмент Паксаса

В 2004 году Паксаса отстранили от должности президента Литвы в результате импичмента. Кроме того, Конституционный суд запретил ему избираться на должности, требующие присяги.

В январе 2011 года Страсбургский суд постановил, что пожизненный запрет КС является непропорциональным и нарушает права человека. Республику обязали отменить его. При этом должны учитываться рекомендации Комитета по правам человека ООН по поводу того, что Паксас не должен быть ограничен в правах избираться на высшие должности.

Литва до сих пор так и не выполнила решение Страсбургского суда, однако попытки предпринимались. Так, в октябре прошлого года Сейм отклонил поправки, которые позволили бы Паксасу избираться на высшие должности.

Лента новостей
0