В Литве рассмотрели поправку, позволяющую Паксасу избираться в Сейм

© Photo : ROLANDAS PAKSASРоландас Паксас, архивное фото
Роландас Паксас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Парламент вернется к этому вопросу только к декабре, а до этого с законопроектом ознакомятся несколько комитетов

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Сейм Литвы рассмотрел поправку к Конституции, позволяющую экс-президенту Роландасу Паксасу баллотироваться в парламент.

Роландас Паксас, архивное фото - Sputnik Литва
Паксас объяснил, почему Литва до сих пор не выполнила решение ЕСПЧ

Трансляция заседания доступна на YouTube-канале Сейма.

За внесение изменений в Конституцию проголосовали 93 депутата. Только двое были против, еще пять воздержались.

Поправку должны будут рассмотреть Комитет по правовым вопросам, Комитет по правам человека и Конституционная комиссия.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании Сейма 10 декабря.

Проект был разработан консервативной партией "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы".

Поправка к статье 74 Конституции предусматривает, что лицо, отстраненное от должности путем импичмента, может быть избрано членом Сейма не ранее чем через десять лет. Такой человек не будет иметь права избираться на пост президента, и при этом он не будет занимать какую-либо другую должность, указанную в Конституции, создание которой предполагает принятие конституционной присяги.

Ранее Паксас прокомментировал инициативу депутатов, отметив, что Литва до сих пор так и не смогла выполнить решение Страсбургского суда. Он предположил, что их законопроект может нарушать Конституцию, а кроме того, не соответствует решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Страсбургский суд требовал, чтобы Паксасу вернули право баллотироваться на все должности, требующие принесения присяги. Однако, как заметил экс-президент, идея консерваторов заключается в том, что человек сможет быть только членом парламента. Он также добавил, что депутаты выбирают пути, которые "ведут в никуда", хотя от них требуются самые элементарные вещи.

Отстранение Паксаса

В 2004 году Паксаса отстранили от должности президента Литвы в результате импичмента. Кроме того, Конституционный суд запретил ему избираться на должности, требующие присяги.

Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото - Sputnik Литва
Лидер СКЗЛ пообещал скорое голосование об отставке спикера Сейма

В январе 2011 года Страсбургский суд постановил, что пожизненный запрет КС является непропорциональным и нарушает права человека. Республику обязали отменить его. При этом должны учитываться рекомендации Комитета по правам человека ООН по поводу того, что Паксас не должен быть ограничен в праве баллотироваться на выборах президента республики или быть назначенным премьером либо министром.

Литва до сих пор так и не выполнила решение Страсбургского суда, однако попытки были.

В октябре прошлого года Сейм отклонил поправки, которые позволили бы Паксасу избираться на высшие должности. Это произошло в преддверии президентских выборов в Литве.

Лента новостей
0