Лидер СКЗЛ пообещал скорое голосование об отставке спикера Сейма

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото
Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ситуация, при которой председатель парламента не представляет ни большинство, ни меньшинство, не может продолжаться долго, считает политик

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис пообещал вскоре провести голосование по вопросу отставки спикера Сейма Виктораса Пранцкетиса. Об этом он сообщил журналистам в парламенте, трансляция опубликована на странице партии в Facebook.

Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, 20 августа 2019 года - Sputnik Литва
Спикер Сейма Литвы назвал условие возвращения в правящую партию

"Спикер Сейма должен смениться, потому что есть коалиционный договор, согласно которому этот пост принадлежит Социал-демократической трудовой партии. Этот вопрос будет обсуждаться, возможно, в ближайшее время", - сказал он.

Карбаускис заявил, что ситуация, при которой председатель Сейма не представляет ни большинство, ни меньшинство, не может продолжаться долго.

В начале сентября Пранцкетис принял решение покинуть СКЗЛ и пообещал вернуться, если в ней не будет Карбаускиса.

Ранее правящая партия подписала новое коалиционное соглашение с Социал-демократической трудовой партией Литвы (СДТПЛ), партиями "Порядок и справедливость" и "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС).

Место спикера Сейма должно было отойти "трудовикам", однако Пранцкетис отказался добровольно покидать свой пост. Он заявил, что уйдет в отставку, если ему вынесут вотум недоверия.

Консерваторы из партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" заявляли, что не будут голосовать против председателя парламента. Однако после разразившегося скандала вокруг депутата Ирины Розовой они поменяли свое мнение.

Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото - Sputnik Литва
Спикера Сейма Литвы могут отстранить из-за скандала с Розовой, пишут СМИ

В январе прошлого года из ДГБ Пранцкетису и премьер-министру Саулюсу Сквернялису было прислано письмо с информацией о том, почему Розовой было отказано в доступе к секретным данным.

Консерваторы предположили, что эти данные могут представлять "угрозу" для национальной безопасности республики. Также они отметили, что спикеру Сейма необходимо объявить вотум недоверия, так как, по их мнению, он скрыл информацию о Розовой.

Сама депутат заявила, что расследование против нее – это политический заказ. Председатель правления политической партии "Русский альянс" Тамара Лоханкина считает, что целью этого скандала является именно спикер парламента.

Лента новостей
0