Правительство окажет помощь всем литовцам, проживающим в Венесуэле

© Фото: commons.wikimedia.orgКаракас, столица Венесуэлы
Каракас, столица Венесуэлы - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский премьер заверил, что репатриантам предоставят все возможности, чтобы обосноваться в республике

ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Правительство приняло решение оказать всестороннюю помощь литовцам, проживающим в Венесуэле, для возвращения в Литву, сообщает пресс-служба кабмина.

Венесуэла была первой страной, которую выбрали для реализации инициированного правительством закона о переезде литовских граждан обратно на родину.

Новая волна мигрантов докатится до Балтии - Sputnik Литва
Видео
Новая волна миграционного кризиса может обрушиться на Прибалтику

"Людям, живущим в Венесуэле, которые сталкиваются с глубоким политическим, экономическим и гуманитарным кризисом, будет предоставлена ​​каждая возможность обосноваться в Литве", — пояснил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

За возвращение литовцев несут ответственность несколько министерств: финансов, социального обеспечения и труда, здравоохранения, внутренних дел и иностранных дел.

Перемещенным лицам будут возмещаться путевые расходы, им предоставят жилье, пособия на поселение, предметы первой необходимости, выделят средства на образование детей, окажут поддержку в изучении литовского языка и многое другое.

Статус перемещенных лиц распространяется на граждан Литвы, постоянно проживающих в чужой стране или живущих в зоне гуманитарного кризиса, лиц литовского происхождения, имеющих право восстановить литовское гражданство для себя и членов своих семей, и несовершеннолетних, находящихся под опекой, которые могут приехать в Литву в любой момент.

В Литве на фоне демографического кризиса правительство предпринимает меры по улучшению условий для тех, кто хочет приехать на жительство в республику. Для этого упрощают систему въезда в страну, а также обещают хорошее социальное и экономическое положение. На программу для обеспечения вернувшихся литовцев всем необходимым правительство готово потратить большие средства.

Лента новостей
0