Ландсбергис открестился от "проконсервативного" Науседы на выборах в Литве

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДепутат Сейма Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото
Депутат Сейма Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы консерваторов, по поводу экономиста у него давно возникли сомнения

ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Лидер партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис объяснил, почему их кандидат в президенты Ингрида Шимоните лучше своего соперника — независимого кандидата Гитанаса Науседы.

Об этом лидер консерваторов написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что во время последнего разговора с Науседой у него возникли сомнения в том, что партия его выдвинет в качестве своего кандидата, и таким образом он потеряет возможность участвовать в выборах.

Кандидат в президенты Литвы от партии консерваторов Ингрида Шимоните, 13 мая 2019 года - Sputnik Литва
"Пиво от Ингриды": литовец, не пей, козленочком станешь

Однако в сентябре 2018 года СО-ХДЛ выбрала четырех членов партии для праймериз, в число которых вошел и бывший советник президента SEB Bank Гитанас Науседа. Консерваторы рассматривали в первую очередь Ингриду Шимоните, вторым в списке был экс-посол Литвы в США Жигимантас Павиленис, ну а третьим — непосредственно Науседа. Список кандидатов замыкал экс-глава МИД Вигаудас Ушацкас.

Вскоре после этого экономист заявил о своем намерении участвовать в предвыборной гонке, однако в качестве независимого кандидата. Науседа публично поблагодарил Ландсбергиса за приглашение участвовать в выборах от партии консерваторов. Экономист объяснил свое нежелание воспользоваться поддержкой какой-либо партии, поскольку счел, что будет выглядеть сомнительно в глазах общественности, если согласится на это уже после того, как озвучил намерение самовыдвигаться.

При этом Ландсбергис отмечает, что Шимоните в отличие от Науседы является "проверенным" кандидатом.

"Ингрида просто лучше. Может быть, это опыт Ингриды на государственной службе, а не в банке. Может, это потому, что она проверена. Мне трудно сказать вам, почему Ингрида — просто то, что нужно. Вероятно, главная причина — крепкий хребет, четкая речь и компетентность", — написал Ландсбергис.

Он также отметил, что Науседа усердно трудился, однако он должен был полагаться на решения других людей, а не на свои собственные.

Ранее кандидат занимал должность советника SEB Bank, но в августе прошлого года ему пришлось покинуть свой пост ради участия в выборах.

Президент Литвы Даля Грибаускайте голосует на президентских выборах, 7 мая 2019 года  - Sputnik Литва
Двойники атакуют: Грибаускайте выиграла выборы президента Литвы третий раз

Многие эксперты отмечают, что, несмотря на противостояние, Шимоните и Науседа, являясь приверженцами консервативной линии, представляют собой "две стороны одной медали".

В интервью Радио Sputnik президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич отмечал, что даже экономические программы кандидатов отличаются настолько незначительно, что в них путаются сами литовцы.

Лидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис также уже отмечал, что все кандидаты "кроме Сквернялиса" удобны консерваторам.

В воскресенье в Литве прошел первый тур президентских выборов и состоялись два референдума — по вопросам двойного гражданства и сокращения депутатов Сейма.

По результатам ГИК, лидером гонки стала Ингрида Шимоните, набравшая 31,13 процента голосов. Также во второй тур прошел экономист Гитанас Науседа, которого поддержали 30,95 процента избирателей. Разрыв между кандидатами минимальный — 0,18 процента.

Председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Лаура Матийошайтите предположила, что борьба между кандидатами во втором туре будет еще более ожесточенной. Она выразила надежду, что у участников гонки не будет почти одинакового числа голосов.

Второй тур пройдет 26 мая.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
Ландсбергис открестился от проконсервативного Науседы на выборах в Литве - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019
Лента новостей
0