Спикер Сейма Литвы рассказал, за кого проголосовал на выборах президента

© Flickr / Lietuvos Respublikos Vyriausioji rinkimų komisijaСпикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото
Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Председатель парламента пришел на избирательный участок вместе с дочерью и в разговоре с журналистами не скрывал, кому отдал предпочтение

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис проголосовал на президентских выборах, сообщает Lrytas.lt.

На избирательный участок в Рингаудай политик пришел вместе с дочерью. Пранцкетис не скрывал, что на выборах поддерживает кандидата от партии "Союз крестьян и зеленых Литвы", премьер-министра Саулюса Сквернялиса.

"Все мы сейчас голосуем за лучших, поэтому я и голосовал за лучшего", — сказал председатель парламента.

По его мнению, во второй тур могут выйти Сквернялис и депутат Сейма, кандидат от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Ингрида Шимоните.

Урна на выборах в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Выборы президента Литвы. Онлайн-репортаж

Пранцкетис также проголосовал на обоих референдумах и дал положительный ответ. Он напомнил, что сам был инициатором этих изменений, чтобы жители республики могли высказать свое мнение.

"Нам тут часто говорят, что мы сокращаем Сейм, — нет. Мы не сокращаем Сейм, мы предложили людям решить, стоит или не стоит уменьшать", — заявил он.

Также Пранцкетис поделился, что ожидает активную явку избирателей — не менее 62 процентов.

В воскресенье в Литве проходят выборы президента и два референдума — по вопросам двойного гражданства и сокращения числа депутатов Сейма. За пост главы республики борются девять кандидатов. По последним данным, явка избирателей составила около 32,7 процента.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
Спикер Сейма Литвы рассказал, за кого проголосовал на выборах президента - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019
Лента новостей
0