Литовский суд огласил приговоры Язову и Головатову по "делу 13 января"

© Depositphotos.com / AndreyPopovСудья выносит решение, архивное фото
Судья выносит решение, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Большинство российских граждан судят заочно, литовская прокуратура бездоказательно утверждала, что они виновны в "военных преступлениях и преступлениях против человечности"

ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Вильнюсский окружной суд признал виновными по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова.

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЭкс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, архивное фото
Литовский суд огласил приговоры Язову и Головатову по делу 13 января - Sputnik Литва
Экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, архивное фото

Оглашение приговора проходит в среду, 27 марта. Прямую трансляцию ведет LRT.

Обоих россиян судили заочно. Суд признал их виновными "в преступлениях против человечности и военных преступлениях". Головатова осудили на 12 лет тюрьмы, а Язова — на десять лет.

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкс-командир группы "Альфа" полковник запаса КГБ СССР Михаил Головатов, архивное фото
Литовский суд огласил приговоры Язову и Головатову по делу 13 января - Sputnik Литва
Экс-командир группы "Альфа" полковник запаса КГБ СССР Михаил Головатов, архивное фото

Как ранее писал Sputnik Литва, российских дипломатов не пустили на слушание, однако, по словам посла России в балтийской республике Александра Удальцова, сотрудники дипмиссии должны присутствовать на заседании согласно протоколу.

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни начались вооруженные столкновения, жертвами которых стали 14 человек, еще 600 были ранены. Прокуратура Литвы бездоказательно утверждает, что погибшие были убиты советскими солдатами.

Посольство России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Посла РФ в Литве отказались пускать на заседание суда о событиях 1991 года

По делу проходят 67 человек, большинство из них судят заочно. Среди подсудимых находятся два российских гражданина: Юрий Мель, задержанный в Литве в 2014 году, и Геннадий Иванов — бывший военный, живущий в балтийской республике. В частности, Меля обвиняют в том, что во время трагических событий в литовской столице он командовал танком.

В России не раз выступали с критикой данного судебного процесса в Литве, утверждая, что он ведется с нарушением международного и литовского внутреннего уголовного права, а фигурантам дела предъявили обвинения по не существовавшим в то время статьям.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Литовский суд огласил приговоры Язову и Головатову по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0