Денег жалко: экс-премьер Литвы передумал "выгонять" РФ из Совета Европы

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЧлен СО-ХДЛ Андрюс Кубилюс
Член СО-ХДЛ Андрюс Кубилюс - Sputnik Литва
Подписаться
Бюджет организации небольшой, поэтому российские взносы стали бы "важным действием" для СЕ, считает политик

ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Бывший премьер-министр Литвы, консерватор Андрюс Кубилюс заявил, что Россия должна вернуться в Совет Европы. Об этом он рассказал в интервью LRT.

Здание Министерства иностранных дел (МИД) - Sputnik Литва
МИД назвал решение Совета ЕС о санкциях неуважением к России

По словам политика, общаясь с постоянным представителем РФ при СЕ Иваном Солтановским, он представил свою позицию в этом вопросе.

"По моему глубокому убеждению, очень важно, чтобы Россия и дальше оставалась членом Совета Европы… Важно то, что для жителей России, для обычных людей это является одной из возможностей отстаивать европейские стандарты, используя свои права, потому что тогда они могут обращаться в Европейский суд по правам человека", — сказал он.

По утверждению Кубилюса, около 20 процентов дел, рассматриваемых в ЕСПЧ, исходят от России.

"В случае, если Россия вернется, она должна выплатить свой долг, около 60 миллионов. И это стало бы на самом деле важным действием, потому что бюджет организации очень небольшой. Я даже сам удивился, общий годовой бюджет — 240 миллионов евро", — сказал политик.

В январе глава МИД Литвы Линас Линкявичюс представил Кубилюса в качестве кандидата на пост генерального секретаря СЕ перед послами ЕС в Вильнюсе. Среди кандидатов на эту должность заявлены также министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, глава хорватского МИД Мария Пейчинович-Бурич и греческий политик Дора Бакоянни.

В интервью Sputnik Литва экономист и политический аналитик Александр Носович заявил, что Кубилюсу, известному своими русофобскими высказываниями, помешает занять пост его "местечковое мышление" и желание списать все проблемы на Россию. По его словам, "Кубилюс — это сбитый летчик" и "никаких шансов прийти к власти в Европе у него нет".

Отношения России и ПАСЕ

В 2014 году российскую делегацию лишили права голоса и ряда полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма к России. Вопрос о возвращении полномочий Москве рассматривался дважды, однако окончательное решение не было принято, а санкции ужесточались.

Парламентская ассамблея Европы, ПАСЕ, архивное фото - Sputnik Литва
В Совете Европы заявили, что важно сохранить членство России в организации

В 2017 году РФ отказалась платить взносы до тех пор, пока права российской стороны не будут полностью восстановлены. При этом Москва не прекратила выполнять взятые на себя обязательства.

В ПАСЕ признали, что без взносов России у организации возникли трудности. Так, например, пришлось заморозить бюджет организации на девять процентов. Дефицит составил 1,5 миллиона евро.

В свою очередь, Сейм Литвы призывал ПАСЕ не восстанавливать права российской делегации, аргументируя это тем, что Москва якобы "не предприняла необходимых шагов для выполнения резолюции ассамблеи".

В ответ на это российский сенатор Алексей Пушков заявил, что Литва Россию не заменит, а Совет Европы потеряет крупную и весомую страну.

Ранее Sputnik Литва писал, что генсек СЕ Турбьерн Ягланд заявил о необходимости сохранить членство РФ в организации. По его словам, если бы Москва вышла из европейских конвенций, это действительно потрясло бы всю Европу.

Лента новостей
0