Сейм Литвы одобрил изменения в организации референдума

© Depositphotos.comДень независимости Литвы, архивное фото
День независимости Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Поправки позволят увеличить количество мест проведения голосования для литовцев, проживающих за рубежом

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Сейм Литвы внес поправки в положение об организации референдума, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Изменения коснулись вопросов агитации, подсчета голосов, увеличения количества мест для голосования за рубежом и выплат зарплат членам избирательной комиссии.

Сейм Литвы табличка - Sputnik Литва
Президент наложит вето на возможные поправки Сейма к закону о референдуме

Что касается голосования для литовцев, проживающих за границей, поправки позволяют создавать дополнительные избирательные пункты помимо тех, которые установлены в диппредставительствах Литвы. Решение о приемлемости других мест будет принимать Министерство иностранных дел республики совместно с Главной избирательной комиссией.

Кроме того, предусматриваются более жесткие требования к репутации членов комиссии по референдуму. Ими могут быть только граждане республики с безупречной репутацией.

За поправки проголосовали 65 депутатов, двое были против, 18 парламентариев воздержались.

Ранее Сейм принял решение о проведении референдума о двойном гражданстве. Он будет проходить совместно с президентскими выборами — в мае 2019 года. Чтобы поправки в Конституцию были приняты, явка на референдуме должна составить более половины граждан Литвы, имеющих право голоса.

Парламентарии выступили с инициативой о введении двойного гражданства в республике в связи с увеличением миграции после вступления Литвы в Евросоюз. Однако Конституционный суд постановил, что это возможно только путем проведения референдума.

Лента новостей
0