Сейм Литвы может не одобрить вето президента на бюджет, заявил Карбаускис

© Sputnik / Марина ВоронкоСейм Литвы, архивное фото
Сейм Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По его мнению, если проект бюджета не будет подписан главой государства, то парламент все равно его примет

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Сейм Литвы сможет преодолеть вето президента Дали Грибаускайте на проект государственного бюджета на 2019 год, если она захочет вернуть его на пересмотр в парламент, заявил лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Президент Литвы подписала бюджет Sodra на 2019 год

Об этом политик рассказал в эфире Ziniu radijas.

Карбаускис подчеркнул, что голосование депутатов за проект бюджета показало, что "правительство пользуется достаточной поддержкой парламента".

"Даже если бюджет подписан не будет, вето [президента] парламент наверняка отвергнет. Голосов хватит", — заявил председатель правящей партии.

На прошлой неделе Сейм проголосовал за проект госбюджета на 2019 год. Основное внимание при формировании документа было уделено структурным реформам, которые осуществляются в области здравоохранения, образования, социальной защиты, инноваций, налогообложения и борьбы с теневой экономикой.

В Вильнюсе прошла массовая акция солидарности с бастующими учителями “Последний звонок”  - Sputnik Литва
Бастующие учителя планируют договориться с Минобразования до Рождества

Предполагается, что доходы в следующем году составят 10,59 миллиарда евро, а расходы — 11,696 миллиарда евро.

До голосования парламента кабмин республики пересмотрел проект бюджета и внес изменения, выделив дополнительное финансирование на зарплаты учителям.

Больше месяца в Литве продолжается бессрочная забастовка педагогов, которые требуют изменить штатную оплату труда и ввести ее четкое регламентирование. Профсоюз работников просвещения требовал, чтобы из бюджета на зарплаты учителям выделили дополнительно 300 миллионов евро, однако Карбаускис заявил, что таких денег нет и не будет.

На прошлой неделе Сейм одобрил поправки президента об изменении порядка штатной оплаты труда педагогов.

Лента новостей
0