Премьер Литвы отказался предоставлять информацию спецслужб консерваторам

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Подписаться
Глава литовского правительства ознакомился с первыми отчетами на представленный им запрос

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сообщил, что спецслужбы предоставили ему информацию о потенциальных угрозах внутри страны.

Сергей Шестов, полковник запаса КГБ СССР - Sputnik Литва
Шестов: спецслужбы сообщают премьеру Литвы даже о ситуации в поселках

"Ответы получены, они разные, и если я считаю, что важно, то по принципу "необходимо знать" информирую и другие учреждения. Я также подписал письмо ограниченного пользования спикеру Сейма, так как считаю, что ему также необходимо знать определенную информацию, связанную с деятельностью Сейма", — цитирует премьера LRT.

По словам Сквернялиса, информация спецслужб была также передана лидеру правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунасу Карбаускису. При этом консерваторы с этими данными ознакомиться не смогут.

"Это та информация, которая предоставляется нам, и она не соответствует принципу "необходимости знать", то есть мы не будем предоставлять какую-либо информацию консерваторам. <…> Наличие разрешения на работу с конфиденциальной информацией не означает, что ты можешь получить всю конфиденциальную информацию", — отметил он.

Ранее Сквернялис заявил, что обратился к спецслужбам из-за "возможного влияния Кремля на политические процессы, происходящие в Литве", в том числе на оппозиционную партию "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ).

Председатель Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
В Сейме Литвы попросили Карбаускиса раскрыть, кого проверят спецслужбы

Лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис назвал это заявление безответственным.

При этом президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что ни она, ни премьер-министр не могут позволить себе бросаться неоправданными обвинениями. По ее словам, Сквернялис сначала публично заявил о возможных угрозах, а затем обратился к спецслужбам.

Лента новостей
0