"Денег не будет": Карбаускис попросил литовских учителей не строить иллюзий

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис, архивное фото
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Председатель "крестьян" подчеркнул, что бастующие педагоги не только не получат прибавки, но и лишатся зарплат на время протестов, а те, кто обещает обратное, обманывают их

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что власти не выделят из бюджета дополнительные 300 миллионов евро на зарплаты для учителей. Об этом он рассказал в эфире Žinių radijui.

Президент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Президент Литвы подвергла критике решение об увольнении трех министров

Помимо этого Карбаускис подчеркнул, что Сейм не откажется от реформы сферы образования из-за забастовки педагогов, однако некоторые ошибки будут исправлены.

Ранее профсоюзы работников просвещения потребовали от Сейма подписать соглашение о выделении 300 миллионов евро, чтобы удовлетворить требования педагогов. Лидер правящей партии заявил, что учителям не стоит жить иллюзиями — таких денег нет и не будет, даже если забастовки продолжатся.

"Те, кто вам говорят, что можно найти 300 миллионов евро, — обманщики. Они просто делают так, чтобы вы не получили ни зарплат, ни компенсаций за то время, в течение которого будете протестовать, и, в конце концов, все равно не будет этих решений. Невозможно. Это — невозможно", — заключил Карбаускис.

Он также обвинил лидера Профсоюза работников образования Андрюса Навицкаса в том, что он лгал бастующим учителям, так как за время протестов зарплаты им выплачены не будут.

Как сообщает LRT, Карбаускис поддержал инициативу премьер-министра Саулюса Сквернялиса снять с должностей трех министров. По его словам, это решение было неизбежным, так как министерства образования и науки, культуры, а также окружающей среды требуют реформ, а их руководители с этим не справляются.

Сквернялис отстранил от должности министра образования и науки Юргиту Петраускене. Президент Литвы Даля Грибаускайте одобрила решение премьера.

Забастовка учителей

Четвертую неделю в Литве продолжается бессрочная забастовка учителей. В ней принимают участие 1,4 тысячи педагогов.

Здание Правительства Литвы - Sputnik Литва
Кабмин Литвы внес изменения в проект госбюджета на фоне забастовки учителей

Основное требование протестующих — изменить штатную оплату труда и ввести ее четкое регламентирование, увеличить зарплаты и сократить число учеников в классах.

Накануне кабмин Литвы пересмотрел проект бюджета на 2019 год с целью предусмотреть в нем дополнительное финансирование на зарплаты учителям.

Лента новостей
0