Грибаускайте пожаловалась британскому принцу на "угрозу с Востока"

© Lietuvos Prezidento kanceliarija/Robertas DačkusДаля Грибаускайте на встрече с графом и графиней Уэссекскими Эдвардом и Софи, 10 октября 2018 года
Даля Грибаускайте на встрече с графом и графиней Уэссекскими Эдвардом и Софи, 10 октября 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер во время встречи с принцем Эдвардом заявила, что Британия играет очень важную роль в противодействии конвенциональным и гибридным угрозам

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте пожаловалась принцу Эдварду на "угрозы, исходящие с Востока", сообщает пресс-служба президентского дворца.

В рамках столетия восстановления республики с официальным визитом прибыл британский принц Эдвард с супругой Софи. Встреча была посвящена отношениям между Литвой и Великобританией и вопросам укрепления европейской безопасности.

© Lietuvos Prezidento kanceliarija/Robertas DačkusДаля Грибаускайте на встрече с графом и графиней Уэссекскими Эдвардом и Софи, 10 октября 2018 года
Грибаускайте пожаловалась британскому принцу на угрозу с Востока - Sputnik Литва
Даля Грибаускайте на встрече с графом и графиней Уэссекскими Эдвардом и Софи, 10 октября 2018 года

Грибаускайте отметила, что, несмотря на Brexit, Британия останется важным партнером для балтийской республики и Евросоюза.

"Великобритания играет очень важную роль в противодействии конвенциональным и гибридным угрозам. Литва и Великобритания, которая неоднократно сталкивалась с циничным применением химического оружия и радиоактивных веществ в мирное время, — одни из самых активных инициаторов повышения устойчивости Европы перед гибридными угрозами", — говорится в сообщении пресс-службы.

© Lietuvos Prezidento kanceliarija/Robertas DačkusДаля Грибаускайте на встрече с графом и графиней Уэссекскими Эдвардом и Софией, 10 октября 2018 года
Грибаускайте пожаловалась британскому принцу на угрозу с Востока - Sputnik Литва
Даля Грибаускайте на встрече с графом и графиней Уэссекскими Эдвардом и Софией, 10 октября 2018 года

Кроме того, во время встречи президент напомнила, что для многих литовцев Великобритания стала вторым домом. Грибаускайте выразила надежду, что после выхода Британии из ЕС интересы граждан Литвы, проживающих там, будут по-прежнему защищены.

Стороны также обсудили вопросы в сферах предпринимательской деятельности и инноваций, культуры и обороны.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва
Премьер Польши раскритиковал своего отца за желание сотрудничать с Россией

Одной из причин визита принца Эдварда в Литву стало вручение премий герцога Эдинбургского молодым людям, стремящимся к развитию личности через волонтерство, науку, спорт и искусство.

Политики стран Балтии и Польши постоянно заявляют о "российской угрозе". Министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что на фоне истерии Польши и Прибалтики численность войск НАТО у российских границ выросла в семь раз.

В Москве неоднократно заявляли, что Россия не собирается нападать ни на одну из стран альянса или на какую-либо другую страну. Кроме того, российский сенатор Алексей Пушков подчеркивал, что политики балтийских республик в курсе, что никакой "российской угрозы" не существуют, однако торгуют вымыслом, лишь бы поднять свой вес в НАТО.

Лента новостей
0