Оппозиционеры Литвы призвали Сквернялиса обнародовать аудиозапись заседания

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Политики потребовали от премьер-министра не скрывать содержание совещания, на котором обсуждался вопрос предоставления СМИ данных из Центра регистров

ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Представители оппозиционной фракции Литвы попросили премьер-министра Саулюса Сквернялиса обнародовать аудиозапись заседания, где обсуждался вопрос предоставления журналистам информации из Центра регистров, об этом сообщает канцелярия Сейма.

"Настоятельно призываем вас не скрывать содержания и ход совещания от представителей общественности и средств массовой информации. Мы отмечаем, что ответ вашего консультанта для журналистов, спрашивающих, почему им было в этом отказано, демонстрирует высокомерие и непрофессионализм. Мы обеспокоены тем, что правительство пытается ограничить свободу СМИ и повысить политическое влияние на средства массовой информации", — заявил лидер партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис.

Заседание правительства проходило 3 октября, во время которого по неизвестным причинам было отклонено предложение Министерства транспорта и коммуникаций о том, чтобы представители СМИ бесплатно получали информацию из Центра регистров.

Журналисты в президентском дворце, архивное фото - Sputnik Литва
Журналисты в Литве потребовали снять ограничения Центра регистров

В сентябре Центр регистров перестал бесплатно предоставлять информацию СМИ о деятельности юридических и физических лиц без предварительного уведомления. После этого литовские журналисты написали открытое письмо к правительству, где потребовали открыть базу данных для СМИ.

По их мнению, это нарушает право на получение и распространение информации, гарантируемое Конституцией и законодательством.

В четверг Сквернялис заявил, что данные Центра регистров будут доступны для журналистов, однако решение об этом примут на следующей неделе.

Лента новостей
0