В Сейме заподозрили лидера консерваторов в политической коррупции

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasПредседатель фракции консерваторов, депутат Сейма Габриэлюс Ландсбергис
Председатель фракции консерваторов, депутат Сейма Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва
Подписаться
Депутат Агне Ширинскене инициировала очередное расследование деятельности Ландсбергиса. На этот раз она обвинила консерватора в содействии предпринимателям

ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Представитель правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Агне Ширинскене обратилась в Комиссию по этике Сейма с просьбой выяснить, не замешан ли лидер партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис в политической коррупции.

Лидер партии Союз Отечества — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва
Ширинскене подозревает Ландсбергиса в заключении незаконной сделки

Об этом сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

По утверждению Ширинскене, на прошлой неделе выяснилось, что лидер консерваторов вместе с другими членами фракции, обращаясь в Конституционный суд по поводу пенсионной реформы, использовал текст, подготовленный адвокатами пенсионного фонда.

По словам депутата, это показало полное неуважение к Конституционному суду.

"То, что произошло, — это беспрецедентный случай. Таким образом, в Конституционный суд поступила жалоба, подготовленная бизнесменами, — Ландсбергис и его коллеги воспользовались своим служебным официальным положением и предоставленным законом правом обращаться в Конституционный суд не для защиты общественных интересов, а для удовлетворения интересов частного бизнеса", — заявила Ширинскене.

Вскоре после обращения в суд СМИ объявили, что BaltCap Infrastructure Fund, который инвестирует в крупнейшие Балтийские пенсионные фонды, выделит 11 миллионов евро на новую школу и строительство детского сада в Вильнюсском районе Калненай.

По мнению Ширинскене, учитывая, насколько активно Ландсбергис защищал интересы пенсионных фондов в Сейме, не стоит удивляться тому, что деньги, выделенные BaltCap, теперь получит частная школа имени Королевы Морты.

"Было бы сложно описать, что происходит, не используя термин политической коррупции", — заявила парламентарий.

Депутат уже не в первый раз инкриминирует Ландсбергису коррупционные преступления. Ранее она заявила, что лидер консерваторов скрывает подозрительную сделку почти на миллион евро и не декларирует свои акции. Она обратилась в Государственную налоговую инспекцию (VMI) и Службу расследования финансовых преступлений (FNTT), а Комиссию по этике государственной службы (VTEK) попросила проверить факт наличия незадекларированных акций.

Литовский политик Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва
Габриэлюса Ландсбергиса заподозрили в протекции родственникам на госслужбе

Ширинскене подозревала Ландсбергиса в том, что он купил ценные бумаги инвестиционного фонда Modern Growth Fund на деньги, которых, судя по активам, у него быть не должно. Консерватор объяснений о происхождении средств не дал, хотя и был заинтересован в этом вопросе.

Кроме того, в апреле нынешнего года между Ширинскене и Ландсбергисом уже возникали прения. Депутат Сейма от партии "крестьян" обращалась в Генпрокуратуру и Службу специальных расследований с просьбой проверить информацию о трудоустройстве тестя лидера консерваторов Габриэлюса Ландсбергиса. Тогда подозрения депутата не оправдались.

Лента новостей
0