В Сейме Литвы Сквернялиса призвали прояснить ситуацию с безопасностью дорог

© Photo : CC BY-NC-SA 2.0 / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsПремьер-министр Саулюс Сквернялис
Премьер-министр Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Подписаться
Парламентарий Агне Билотайте обратилась к премьер-министру Литвы за объяснениями, как распределяются средства, выделенные на безопасность дорог, учитывая, что в стране участились аварии

ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Агне Билотайте потребовала от премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса разъяснить, каким образом реализуются средства, выделенные на повышение уровня безопасности дорожного движения.

Об этом сообщает пресс-служба Сейма Литвы.

Билотайте заявила, что премьера должно беспокоить ухудшение статистики и обилие дорожно-транспортных происшествий.

"Количество несчастных случаев, приносящих ущерб людям, продолжает увеличиваться. Немало денег выделяется на безопасность дорог, но как они используются и кто это контролирует? Я жду ответов от премьер-министра", — сказала политик.

По данным Службы дорожной полиции Литвы, за первые шесть месяцев 2018 года было зафиксировано 171 дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадали на 213 людей больше, чем в прошлом году за тот же период.

Новые машины для литовской полиции - Sputnik Литва
Литовская полиция усилит патрулирование на дорогах

По данным государственного предприятия Regitra, по сравнению с 2016 и 2017 годами количество ДТП с участием мотоциклов увеличилось на 53 процента.

По словам Билотайте, такая статистика вызывает тревогу. Политик подняла данный вопрос в связи с тем, что в ближайшие годы правительство планирует выделить около 40 миллионов евро на улучшение мер безопасности дорог, и ей хотелось бы знать, куда на самом деле пойдут эти средства.

По сведениям Службы дорожной полиции, за первые полгода в дорожно-транспортных происшествиях погибли 82 человека.

Наибольшее количество происшествий было зафиксировано в мае — 351 случай, в которых пострадали 405 человек, погибли 16.

Большинство дорожно-транспортных происшествий происходило в темное время суток. По данным дорожной полиции, больше всего жертв было среди пешеходов — 34 человека. Также на дорогах погибли 24 водителя, 14 пассажиров, семь мотоциклистов и три велосипедиста.

Кроме того, в июне во время проходивших на территории Литвы учений НАТО произошло три ДТП с участием военной техники. Несколько солдат получили ранения.

Лента новостей
0