Правящая коалиция получила большинство мандатов в Сейме Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimo kanceliarijaГруппа депутатов ЛСДД Сейма Литвы
Группа депутатов ЛСДД Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Парламентарии подписали соглашение о сотрудничестве, однако, по словам политиков, это не означает, что партии будут безоговорочно поддерживать друг друга. Лидер ПиС после подписания, вероятно, станет заместителем председателя литовского парламента

ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Фракция "Порядок и справедливость" (ПиС) подписала соглашение о присоединении к правящей коалиции, сообщает пресс-служба парламента.

Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Смертный бой за посты: что ждет власти Литвы в новом политическом сезоне

Лидер партии "Порядок и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис рассказал, что он, вероятно, станет заместителем председателя Сейма. Кроме того, во время переговоров были рассмотрены 15 предложений ПиС, внесенных на обсуждение в парламент ранее, и 12 из них согласовали.

Лидеры политических групп убеждены, что позитивные изменения, обеспечиваемые соглашением, принесут реальную пользу государству, а также помогут решить проблемы. Социал-демократ Андрюс Палионис, лидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис и заместитель председателя партии "Порядок и справедливость" Витаутас Камблявичюс, подписавшие соглашение, заявили, что ищут общие решения и верят в конструктивность.

Карбаускис рассказал, что подписание соглашения не означает, что фракции будут полностью поддерживать все политические решения друг друга.

"Соглашение поможет нам принять решения, необходимые для работы нашего правительства. <…> Формализация этой поддержки дает нам гарантию того, что мы будем чаще видеть друг друга, чаще будем помогать и сможем договориться по многим вопросам. Это не значит, что мы будем поддерживать абсолютно все решения, а это значит, что будем прилагать к этому больше усилий", — заявил лидер "крестьян".

Камблявичюс, в свою очередь, подчеркнул, что "Порядок и справедливость" будет поддерживать не все проекты правящей коалиции. В число подобных инициатив он включил ослабление условий референдума о двойном гражданстве и реформы в области образования и здравоохранения. 

Лидер партии Порядок и справедливость Ремигиюс Жемайтайтис  - Sputnik Литва
Жемайтайтис опроверг, что он выступал за отмену санкций против России

В сентябре лидер партии "Порядок и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис заявил, что фракция войдет в правящую коалицию. Договоренность была достигнута еще в июле, подписание соглашения планировалось на конец августа.

В правящую коалицию входят "Союз крестьян и зеленых Литвы", у которого 55 мандатов, и Социал-демократическая трудовая партия с 11 мандатами. В парламенте всего 141 место. Правящее большинство было вынуждено искать себе сторонников среди оппозиционных партий. Благодаря новому соглашению с ПиС коалиция получила семь дополнительных мандатов.

Партия "Порядок и справедливость" была создана бывшим президентом республики Роландасом Паксасом. В 2004 году его отстранили от должности главы государства из-за недоказанных обвинений. Партия известна своей резкой критикой нынешнего президента Литвы Дали Грибаускайте.

Лента новостей
0