Карбаускис: Ее Величество Грибаускайте делит политиков на "верхи" и "низы"

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
Карбаускис посоветовал литовскому президенту вспомнить статью Конституции, в которой сказано, что перед законом, судом и другими государственными учреждениями и должностными лицами все равны

ВИЛЬНЮС, 10 сен – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис возмутился тем, что президент Литвы Даля Грибаускайте разделила литовские власти на "верхи" и "низы". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Как знаток Конституции, президент должна помнить статью 29 "Перед законом, судом и другими государственными учреждениями и должностными лицами все равны". Однако президенту кажется, что в Литве есть низы и верхи. Для нее приемлемо, что "низы" должны подчиняться "верхам". Она ясно сказала после встречи с Советом Сейма в ответ на вопрос журналистов, как она оценивает отказ поужинать с ней, Ее Величеством, и представителями оппозиции. Они же верхушки, а вот низы отказались!" — написал лидер "крестьян".

Премьер-министр Саулюс Сквернялис выступает на заседании Сейма - Sputnik Литва
Поссорившийся с Карбаускисом член партии требует публичного заседания фракции

Карбаускис отметил, что у так называемых "верхов" пропало не только ощущение реальности, но и элементарная культура и уважение к людям, которые в повседневной работе создают Литву.

По мнению политика, этот "разрыв" настолько велик, что люди, живущие "в вершинах", берут на себя роль Конституционного суда. По словам Карбаускиса, его партия стремится, чтобы Конституция служила литовскому народу и не использовалась против него.

Лидер СКЗЛ также подчеркнул, что обвинения в адрес его партии по поводу решений, противоречащих Конституции, в корне неверны, потому что только Конституционный суд может огласить подобный вердикт.

Ранее после встречи с Советом Сейма президент Литвы раскритиковала парламент в связи с тем, что его решения якобы противоречат Конституции. Грибаускайте заявила, что иногда разрабатываются "дефектные" законопроекты, которые даже не принимают во внимание юридическую сторону вопроса, таким образом возрастает количество случаев несоблюдения Конституции.

Речь идет о законопроекте по поводу референдума о праве на двойное гражданство. Конституция Литвы предусматривает, что для того, чтобы результаты такого референдума были признаны действительными, более половины всех граждан, имеющих право голоса, должны выступить за принятие поправки. "Крестьяне" стремятся снизить количество необходимых голосов.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Президент Литвы не собирается поддерживать ни одного кандидата в президенты

Кроме того, Грибаускайте на вопрос журналистов о том, почему не получается примирить конфликтующие стороны в парламенте страны, заявила, что "верхи" уже были готовы к разговору, а некоторые "низы" решили, что еще не время встретиться и общаться.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте отправила на пересмотр в Сейм поправки, которые должны были упростить проведение референдума по двойному гражданству. В поправках к закону о референдуме предлагается сократить число голосов избирателей с 1,25 миллиона до 840 тысяч. По словам президента, предложенные изменения, возможно, могут противоречить Конституции.

Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис заявил, что президент Даля Грибаускайте, отказавшись одобрить поправки к закону о референдуме по двойному гражданству, не оставила Сейму никакого другого выбора, как отклонить ее вето.

Парламентарии выступили с инициативой о введении двойного гражданства в республике в связи с увеличением миграции после вступления Литвы в Евросоюз. Однако Конституционный суд постановил, что это возможно только путем проведения референдума.

В конце прошлого года в Сейме создали рабочую группу по вопросам референдума. Его планируют провести во время президентских выборов, которые пройдут в мае 2019 года.

Лента новостей
0