Президент Литвы не собирается поддерживать ни одного кандидата в президенты

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasПрезидент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Грибаускайте, она не хочет влиять на мнение литовского народа и постарается оставаться нейтральной

ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не будет публично поддерживать ни одного кандидата на пост лидера страны, сообщает LRT.

"Я не буду комментировать ни одного кандидата, их выступления, и я не буду публично поддерживать кого-либо, чтобы оставаться нейтральной и не влиять на мнение литовского народа, и оставить людям самим решать, какого президента они хотят", — заявила Грибаускайте.

Также она отметила, что за срок своего правления ей не удалось примирить противоборствующие стороны в парламенте. По ее словам, "верхи" уже были готовы к разговору, а некоторые "низы" решили, что еще не время встретиться и общаться. Грибаускайте не пояснила, каких политиков к какой "категории" она относит.

Посол, глава представительства Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас - Sputnik Литва
Экс-посол ЕС в РФ официально объявил об участии в выборах президента Литвы

Накануне бывший посол Евросоюза в России, экс-глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас объявил о своем участии в выборах президента. В публичном выступлении политик подчеркнул, что экономика Литвы не является устойчивой, поскольку цены достигают европейского уровня, а доходы жителей при этом не меняются, именно это он хочет изменить.

Ранее главный экономист и советник президента SEB Bank Гитанас Науседа объявил об уходе с должности в банке. По словам экономиста, одним из мотивов возможного участия в президентских выборах является нынешняя борьба между правящей и оппозиционной партиями в парламенте. Сейчас Науседа лидирует в опросах общественного мнения среди потенциальных кандидатов в президенты.

Выборы президента Литвы пройдут в мае 2019 года. Официально о своих планах баллотироваться заявили Ушацкас, депутат Сейма Аушра Малдейкене и европарламентарий Валентинас Мазуронис как самовыдвиженец. "Движение либералов" объявило, что их партию будет представлять депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс.

Лента новостей
0