Грибаускайте прокомментировала планы обжаловать решение ЕСПЧ о тюрьме ЦРУ

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusДаля Грибаускайте выступает в Сейме
Даля Грибаускайте выступает в Сейме - Sputnik Литва
Подписаться
В среду премьер Литвы заявил, что республика собирается обжаловать вердикт Страсбургского суда о тайной тюрьме ЦРУ, которая существовала на территории страны

ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. Решение обжаловать вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о тайной тюрьме ЦРУ, существовавшей на территории Литвы, находится в компетенции правительства республики, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает РИА Новости.

"Это абсолютная сфера компетенции правительства и его решение", — сказала литовский лидер.

Накануне премьер-министр республики Саулюс Сквернялис заявил, что Литва собирается обжаловать решение ЕСПЧ о том, что в 2005-2006 годах на территории страны действовала тайная тюрьма ЦРУ, где заключенных подвергали жестоким пыткам. Он отметил, что в этом вопросе Вильнюс должен "действовать последовательно и до конца придерживаться той позиции, которая была сформулирована ранее".

Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляй, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва
Литве сложно добиться от ЕСПЧ другого решения по тюрьме ЦРУ, заявил премьер

В четверг глава правительства в интервью Ziniu radijas признал, что Страсбургский суд вряд ли изменит свое решение, но подчеркнул, что Литва должна использовать шанс.

При этом ранее представитель кабмина в ЕСПЧ Каролина Бубните-Ширмене заявила, что подавать апелляцию нецелесообразно, поскольку "правовых критериев" для этого нет.

Дело о секретной тюрьме ЦРУ в Литве

Расследование было проведено после жалобы гражданина Саудовской Аравии Абу Зубайды, который подозревается в совершении терактов 11 сентября 2001 года в США. Весной этого года ЕСПЧ постановил, что тайная тюрьма ЦРУ была на территории Литвы в 2005-2006 годах.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Литва передумала и решила обжаловать решение ЕСПЧ по тайной тюрьме ЦРУ

Кроме того, в суде установили, что чиновники были в курсе, что с заключенными там жестоко обращаются, но никаких действий предпринято не было.

После оглашения вердикта Страсбургского суда Грибаускайте заявила, что Литва обязана выполнить постановление. Однако Бубните-Ширмене отмечала, что это почти невозможно, так как "нет доказательств" существования Абу Зубайды. По данным СМИ, он находится в исправительном учреждении Гуантанамо.

Комитет ООН по правам человека призывал Вильнюс принять меры по делу о тайной тюрьме ЦРУ, поскольку расследование так и не было завершено, а все материалы по нему засекречены.

Информация о том, что тюрьма могла находиться в поселке Антавиляй под Вильнюсом, появлялась еще до вердикта ЕСПЧ, однако литовские власти отрицали ее существование. Чиновники заявляли, что в тот период США доставляли самолетами не заключенных, а оборудование для связи.

Лента новостей
0