Два министерства в Литве сменят названия

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание правительства Литвы, архивное фото
Здание правительства Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В республике появятся Министерство экономики и инноваций и Министерство образования, науки и спорта

ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Министерство экономики и Министерство образования и науки Литвы сменят названия, сообщает пресс-служба кабмина республики.

Строительство Белорусской АЭС в Островце - Sputnik Литва
Экс-глава Минэнерго предсказал Литве неизбежные закупки энергии с БелАЭС

Правительство одобрило предложение о том, что после реорганизации в стране появятся Министерство экономики и инноваций и Министерство образования, науки и спорта.

Смена названия, как отмечают в пресс-релизе, связана с тем, что роль и структура Министерства экономики не отвечают задачам современной экономики, поэтому планируется укрепить те области, которые в будущем станут ее двигателем в стране. Особое внимание будет уделяться продвижению инноваций, цифровой экономике, промышленности, экспорту и инвестициям.

Отмечается, что ведомству не понадобятся дополнительные средства. Затраты будут покрываться за счет внутренних ресурсов.

Министерство экономики уже пригласило художников и дизайнеров из учебных заведений Литвы для разработки нового логотипа.

Изменение в названии Министерства образования и науки служит для увеличения престижа спорта в обществе, в государственных и муниципальных учреждениях, а также для улучшения международного сотрудничества в области физической активности и спорта.

В июле президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о реорганизации государственной службы. Предполагается, что будет модернизировано и улучшено качество услуг, предоставляемых населению. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Лента новостей
0