Посольство РФ напомнило Вильнюсу, кто определяет курс России

CC BY 3.0 / Alma Pater / Посольство Российской Федерации в Литовской Республике. Ул. Латвю 53/54Посольство России в Литве
Посольство России в Литве - Sputnik Литва
Подписаться
Дипломаты заявили, что Литва "продолжает открыто вмешиваться во внутренние дела России, в том числе пытаясь повлиять на дальнейший путь развития страны"

ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. Посольство России в Литве прокомментировало проведение в Вильнюсе форума "Восстановление европейской и трансатлантической устойчивости", который, по их мнению, является прямым вмешательством в дела Москвы, говорится на сайте диппредставительства.

Флаг Литвы - Sputnik Литва
Литва может запретить участие консультантов из третьих стран в выборах

Дипломаты подчеркнули, что в ходе форума, который состоится 22 августа, участники планируют "определить перспективы России без Владимира Путина".

"Вынуждены констатировать, что Вильнюс с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжает открыто вмешиваться во внутренние дела России, в том числе пытаясь повлиять на дальнейший путь развития нашей страны", — говорится в сообщении дипмиссии.

В посольстве напомнили, что только граждане России определяют курс своего государства, в том числе выбирая президента страны.

"Маргинальные и оторванные от реальной действительности дискуссии с участием российских "диссидентов" вряд ли окажут хоть какое-нибудь влияние на выбор нашего народа", — заявило диппредставительство.

Это не первый случай проведения подобных форумов в Литве. Весной в республике состоялся форум "Свободной России", где собрались так называемые несистемные российские оппозиционеры и представители Литвы, чтобы обсудить ситуацию в России после переизбрания Владимира Путина.

После этого российское посольство заявило, что такие мероприятия "полностью дискредитируют литовскую дипломатию".

Лента новостей
0