МИД Литвы отреагировал на заведенное в РФ дело против прокуроров и судей

© Photo : Lithuanian Ministry of ForeignМинистерство иностранных дел Литовской Республики
Министерство иностранных дел Литовской Республики - Sputnik Литва
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве республики назвали действия российского Следственного комитета открытым давлением на страну, суды и представителей правоохранительных органов

ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. В Министерстве иностранных дел Литвы считают, что заявление Следственного комитета России по делу о событиях 13 января в Вильнюсе "искажает факты и направлена на создание альтернативной реальности".

Автомобиль Следственного комитета РФ - Sputnik Литва
СК России возбудил дело против генпрокуроров и судей из Литвы

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В понедельник российский СК возбудил дело против литовских генпрокуроров и судей из-за привлечения невиновных к ответственности по делу о событиях 1991 года. Это произошло после того, как прокурор департамента по расследованию организованных преступлений и коррупции Генпрокуратуры Литвы и другие должностные лица вынесли соответствующие решения в отношении российских граждан.

"МИД Литвы считает решение СК РФ о возбуждении уголовного дела против прокуроров и судей балтийской республики, рассматривающих дело о событиях 13 января 1991 года, открытым давлением на Литву, суды и представителей правоохранительных органов", — говорится в сообщении литовского министерства.

По утверждению ведомства, риторика СК "искажает факты" и "направлена ​​на создание альтернативной реальности".

Дмитрий Романенко, адвокат, юрист-международник - Sputnik Литва
Романенко: РФ может объявить в международный розыск судей по делу 13 января

В МИД подчеркнули, что дело о событиях 13 января, в которых в результате вооруженного столкновения погибло 14 человек и свыше 600 были ранены, было передано в суд и именно он примет итоговое решение

По заявлению министерства, подобные действия со стороны России подрывают двусторонние отношения.

С 2006 года в Литве идет уголовное преследование 60 бывших советских военнослужащих, большая часть которых сейчас является российскими гражданами. Слушания в суде начались в 2016 году. Подсудимых обвиняют в преступлениях во время беспорядков в январе 1991 года в Вильнюсе, которые, по утверждению литовской стороны, советские военные были причастны к гибели людей.

Россия неоднократно отмечала, что судебный процесс по делу о событиях 1991 года нарушает нормы международного права и внутреннего уголовного законодательства Литвы и проходит в "худших традициях карательной юстиции", а подсудимые преследуются в рамках Уголовного кодекса Литвы, который был принят в 2011 году, то есть много лет спустя после событий 1991 года.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
МИД Литвы отреагировал на заведенное в РФ дело против прокуроров и судей - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0