Киркилас предложил выдвинуть главу МИД Литвы в президенты

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertБывший премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас перед саммитом ЕС в Брюсселе. 15 октября 2008 года
Бывший премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас перед саммитом ЕС в Брюсселе. 15 октября 2008 года  - Sputnik Литва
Подписаться
Президентские выборы в республике пройдут в мае следующего года; некоторые литовские политики уже заявляют о своем желании бороться за пост главы государства, однако Линкявичюс с подобными заявлениями не выступал

ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Лидер Социал-демократической трудовой партии Литвы, вице-спикер Сейма Гедиминас Киркилас предложил выдвинуть кандидатом на пост президента республики нынешнего главу МИД Линаса Линкявичюса, сообщает "Парламентская газета".

Мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис - Sputnik Литва
Почему Висвалдас Матийошайтис может стать президентом Литвы

Политик сделал предложение правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" — выдвинуть кандидатуру министра иностранных дел в качестве "единого кандидата" от коалиции.

Сам Линкявичюс пока не заявлял о своем желании участвовать в президентских выборах.

Выборы президента Литвы пройдут в мае 2019 года. Нынешняя глава государства Даля Грибаускайте не сможет принять в них участие, так как подходит к концу второй срок ее полномочий.

Ранее о своих планах участвовать в выборах заявляли консерваторы Вигаудас Ушацкас и Жигимантас Павиленис, депутат Сейма Аушра Малдейкене и европарламентарий Валентинас Мазуронис как самовыдвиженец.

Также "Движение либералов" объявило, что от их партии будет выдвинут депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс.

Как сообщает "Парламентская газета", согласно данным последнего опроса населения, на первом месте в рейтинге потенциальных кандидатов в президенты по-прежнему лидирует экономист банка SEB Гитанас Науседа. За ним находится мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, который обещал снять свою кандидатуру в пользу премьер-министра Саулюса Сквернялиса. В то же время премьер переместился с третьей строчки рейтинга на четвертую, уступив место бывшему министру иностранных дел Вигаудасу Ушацкасу.

Лента новостей
0