Фото

Мировые достопримечательности в блеске молний

Подписаться
Последние недели богаты на непогоду и грозы почти во всех странах Европы и не только. Самые захватывающие снимки мировых достопримечательностей - в фотоленте Sputnik Литва
© Sputnik / Denis Murin / Перейти в фотобанкОсобенно эффектно электрические разряды смотрятся в ночном небе.
Молния над Останкинской телебашней в Москве - Sputnik Литва
1/13
Особенно эффектно электрические разряды смотрятся в ночном небе.
© AFP 2023 / Yasuyoshi ChibaНа фото: молнии вокруг статуи Христа в Рио-де-Жанейро.
Молнии вокруг статуи Христа в Рио-де-Жанейро - Sputnik Литва
2/13
На фото: молнии вокруг статуи Христа в Рио-де-Жанейро.
CC BY-SA 3.0 / Smyr1 / Ankara LightningКстати, молнии бывают не только на Земле, но и на других планетах Солнечной системы - на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране. На фото: молния над Анкарой.
Молния над Анкарой - Sputnik Литва
3/13
Кстати, молнии бывают не только на Земле, но и на других планетах Солнечной системы - на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране. На фото: молния над Анкарой.
© AFP 2023 / Aris MessinisНа фото: молнии над Парфеноном в Афинах.
Молнии над Парфеноном в Афинах - Sputnik Литва
4/13
На фото: молнии над Парфеноном в Афинах.
© AP Photo / Joseph KaczmarekСреди молний есть свои "рекордсмены". Самая длинная была зафиксирована в Оклахоме - 321 километр. А дольше всего молния держалась в Альпах, длительность вспышек составила 7,74 секунды.
Молния над Филадельфией  - Sputnik Литва
5/13
Среди молний есть свои "рекордсмены". Самая длинная была зафиксирована в Оклахоме - 321 километр. А дольше всего молния держалась в Альпах, длительность вспышек составила 7,74 секунды.
CC BY 2.0 / David English / Lightning London EyeНа фото: молнии над Лондоном.
Молнии над Лондоном  - Sputnik Литва
6/13
На фото: молнии над Лондоном.
© AFP 2023 / Kazuhiro NogiЧаще всего молния появляется в кучево-дождевых облаках - тогда их называют грозовыми. Иногда эти электрические разряды формируются в слоисто-дождевых облаках и даже при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.
Молния над храмом Сэнсодзи в Токио - Sputnik Литва
7/13
Чаще всего молния появляется в кучево-дождевых облаках - тогда их называют грозовыми. Иногда эти электрические разряды формируются в слоисто-дождевых облаках и даже при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.
© Depositphotos.com / TaysaevНа фото: молнии над Эйфелевой башней в Париже.
Молнии над Эйфелевой башней в Париже - Sputnik Литва
8/13
На фото: молнии над Эйфелевой башней в Париже.
CC BY 2.0 / Deensel / Plaza San Martín, Buenos AiresМолнии бывают не только в нижних слоях атмосферы, но и в верхних - там они изучены не очень хорошо.
Молния над площадью Сан-Мартина в Буэнос-Айресе  - Sputnik Литва
9/13
Молнии бывают не только в нижних слоях атмосферы, но и в верхних - там они изучены не очень хорошо.
CC BY 2.0 / Sung Ming Whang / Lightning over PudongКстати, у молний в верхних слоях атмосферы очень необычные и романтичные названия: "эльфы", "джеты" и "спрайты".
Молния над Пудуном, Шанхай - Sputnik Литва
10/13
Кстати, у молний в верхних слоях атмосферы очень необычные и романтичные названия: "эльфы", "джеты" и "спрайты".
CC BY-SA 3.0 / Bobmorse59 / I Sassi di MateraНа фото: молния над Сасси ди Матера, историческим центром города Матера в Италии.
Молния над Сасси ди Матера в Италии  - Sputnik Литва
11/13
На фото: молния над Сасси ди Матера, историческим центром города Матера в Италии.
CC BY-SA 3.0 / AwOiSoAk KaOsIoWa / God's wrath - panoramioЧаще всего молнии возникают в тропиках. А самым "молниеносным" местом является деревня Кифука в горах на востоке Демократической Республики Конго. Там в среднем отмечается 158 ударов молний на квадратный километр в год. На фото: молния над Мадридом.
Молния над Мадридом - Sputnik Литва
12/13
Чаще всего молнии возникают в тропиках. А самым "молниеносным" местом является деревня Кифука в горах на востоке Демократической Республики Конго. Там в среднем отмечается 158 ударов молний на квадратный километр в год. На фото: молния над Мадридом.
© Depositphotos.com / Jag_czНа фото: молнии над "Бурдж-Халифа" в Дубае. "Бурдж-Халифа" - сверхвысотный небоскреб высотой 828 метров, самое высокое и самое многоэтажное здание и самое высокое сооружение.
Молнии над Бурдж-Халифа в Дубае  - Sputnik Литва
13/13
На фото: молнии над "Бурдж-Халифа" в Дубае. "Бурдж-Халифа" - сверхвысотный небоскреб высотой 828 метров, самое высокое и самое многоэтажное здание и самое высокое сооружение.
Лента новостей
0