Фото

"Небесные ласточки" тогда и сейчас: советские и российские стюардессы

Подписаться
В эту субботу отмечается День гражданской авиации России. Не только профессия летчиков всегда считалась загадочной и романтичной, то же самое можно сказать и о стюардессах. Подробности — в фотоленте Sputnik Литва
© Sputnik / Georgij Petrusov / Перейти в фотобанкТочкой отсчета в истории советской и российской гражданской авиации считается 9 февраля 1923 года. Именно в этот день был учрежден Совет по гражданской авиации СССР. На фото: московский аэропорт Внуково. Стюардесса "Аэрофлота" после рейса.
Стюардесса Аэрофлота после рейса в аэропорту Внуково - Sputnik Литва
1/10
Точкой отсчета в истории советской и российской гражданской авиации считается 9 февраля 1923 года. Именно в этот день был учрежден Совет по гражданской авиации СССР. На фото: московский аэропорт Внуково. Стюардесса "Аэрофлота" после рейса.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкПервый регулярный рейс Москва — Нижний Новгород отправился 14 июля 1923 года. На фото: стюардессы авиакомпании S7 фотографируются на летном поле международного аэропорта Толмачево в Новосибирске.
Стюардессы авиакомпании S7 фотографируются на летном поле международного аэропорта Толмачево в Новосибирске - Sputnik Литва
2/10
Первый регулярный рейс Москва — Нижний Новгород отправился 14 июля 1923 года. На фото: стюардессы авиакомпании S7 фотографируются на летном поле международного аэропорта Толмачево в Новосибирске.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкСейчас для обывателей "Аэрофлот" — это название крупнейшей российской авиакомпании. Однако в 1932 году именно такое официальное название дали советской гражданской авиации. На фото: бортпроводник авиакомпании "Аэрофлот" Анастасия Белоусова в терминале аэропорта Шереметьево.
Бортпроводник авиакомпании Аэрофлот Анастасия Белоусова в терминале аэропорта Шереметьево - Sputnik Литва
3/10
Сейчас для обывателей "Аэрофлот" — это название крупнейшей российской авиакомпании. Однако в 1932 году именно такое официальное название дали советской гражданской авиации. На фото: бортпроводник авиакомпании "Аэрофлот" Анастасия Белоусова в терминале аэропорта Шереметьево.
© Sputnik / Galina Kmit / Перейти в фотобанкДа-да, это именно про такую форму пел Владимир Высоцкий: "А вот прошла вся в синем стюардесса, как принцесса, надежная, как весь гражданский флот". На фото: бортпроводницы в московском аэропорту Домодедово.
В московском аэропорту Домодедово - Sputnik Литва
4/10
Да-да, это именно про такую форму пел Владимир Высоцкий: "А вот прошла вся в синем стюардесса, как принцесса, надежная, как весь гражданский флот". На фото: бортпроводницы в московском аэропорту Домодедово.
© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкПервой стюардессой в СССР стала 20-летняя Эльза Городецкая из Москвы. Произошло это в 1939 году на рейсе Москва — Ашхабад. Однако тогда должности "бортпроводник" еще не было, и Эльзу оформили как кладовщицу. На фото: будущие стюардессы на занятиях по безопасности в Минеральных Водах.
Будущие стюардессы на занятиях по безопасности во время прохождения подготовки в Северо-Кавказском тренировочном центре гражданской авиации в Минеральных Водах - Sputnik Литва
5/10
Первой стюардессой в СССР стала 20-летняя Эльза Городецкая из Москвы. Произошло это в 1939 году на рейсе Москва — Ашхабад. Однако тогда должности "бортпроводник" еще не было, и Эльзу оформили как кладовщицу. На фото: будущие стюардессы на занятиях по безопасности в Минеральных Водах.
© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкНа фото: стюардессы на летном поле в международном аэропорту Сочи.
Стюардессы на летном поле в международном аэропорту Сочи - Sputnik Литва
6/10
На фото: стюардессы на летном поле в международном аэропорту Сочи.
© Sputnik / Igor Gavrilov / Перейти в фотобанкНа фото: стюардессы на танцевальных занятиях, Ленинградское авиатехническое училище гражданской авиации.
Стюардессы на танцевальных занятиях, Ленинградское авиатехническое училище гражданской авиации - Sputnik Литва
7/10
На фото: стюардессы на танцевальных занятиях, Ленинградское авиатехническое училище гражданской авиации.
© Sputnik / L. Nosov / Перейти в фотобанкБортпроводница Надежда Ткач, международный аэропорт Шереметьево.
Бортпроводница Надежда Ткач, Международный аэропорт Шереметьево - Sputnik Литва
8/10
Бортпроводница Надежда Ткач, международный аэропорт Шереметьево.
© AFP 2023 / Igor ZaremboНа фото: стюард и стюардесса у самолета в новом авиационном транзитном терминале в Калининграде.
Стюард и стюардесса у самолета в новом авиационном транзитном терминале в Калининграде - Sputnik Литва
9/10
На фото: стюард и стюардесса у самолета в новом авиационном транзитном терминале в Калининграде.
© Sputnik / Maksim BlinovСейчас униформа стюардесс яркая, нарядная и единая, однако несколько лет унифицированности не было. Первая форма в современном понимании появилась в 1954 году на международных рейсах. Тогда она была темно-синей. На фото: стюардессы авиакомпании "Аэрофлот" на Российском инвестиционном форуме (РИФ-2018) в Сочи.
Стюардессы авиакомпании Аэрофлот на Российском инвестиционном форуме (РИФ-2018) в Сочи - Sputnik Литва
10/10
Сейчас униформа стюардесс яркая, нарядная и единая, однако несколько лет унифицированности не было. Первая форма в современном понимании появилась в 1954 году на международных рейсах. Тогда она была темно-синей. На фото: стюардессы авиакомпании "Аэрофлот" на Российском инвестиционном форуме (РИФ-2018) в Сочи.
Лента новостей
0