Фото

Перелетные птицы несут в Литву весну

Подписаться
О приходе весны мы узнаем не только по теплой погоде и яркому солнцу, но и по радостному щебетанию птиц. Смотрите фотоленту с крылатыми вестниками весны

Sputnik собрал фотографии птиц, которые прилетают весной в Литву. Некоторые из видов можно легко встретить в ближайшем парке, а встреча с другими — большая редкость даже для орнитологов.

© AFP 2023 / JENS BUTTNER / DPAЧерный дрозд живет в лесах и парках — там, где много деревьев. В Литве появляется в марте и улетает поздней осенью.
Чёрный дрозд - Sputnik Литва
1/21
Черный дрозд живет в лесах и парках — там, где много деревьев. В Литве появляется в марте и улетает поздней осенью.
© AFP 2023 / Boris Roessler / dpaОбычно белые аисты прилетают в Литву до 25 марта. Аисты гнездятся на деревьях, крышах домов и других постройках. Одно гнездо служит аистам несколько лет и может передаваться от поколения к поколению.
Аист обыкновенный - Sputnik Литва
2/21
Обычно белые аисты прилетают в Литву до 25 марта. Аисты гнездятся на деревьях, крышах домов и других постройках. Одно гнездо служит аистам несколько лет и может передаваться от поколения к поколению.
© AFP 2023 / PRAKASH MATHEMAБольшинство представителей большого баклана в Литве водится у побережья Балтийского моря и в регионе дельты Немана. Прилетает баклан в марте и апреле.
Большой баклан - Sputnik Литва
3/21
Большинство представителей большого баклана в Литве водится у побережья Балтийского моря и в регионе дельты Немана. Прилетает баклан в марте и апреле.
© Photo: Wikimedia CommonsЧибис прилетает в страну одним из первых — в марте. Для жизни птица выбирает луга и пастбища, а гнезда вьет на земле в открытой местности. Защищает своих птенцов чибис очень активно и громко — своим криком может отогнать даже коров и лошадей.
Чибис - Sputnik Литва
4/21
Чибис прилетает в страну одним из первых — в марте. Для жизни птица выбирает луга и пастбища, а гнезда вьет на земле в открытой местности. Защищает своих птенцов чибис очень активно и громко — своим криком может отогнать даже коров и лошадей.
© AFP 2023 / PRAKASH MATHEMAСерый гусь часто встречается на южной части страны. Этот вид включен в Красную книгу Литвы.
Серый гусь - Sputnik Литва
5/21
Серый гусь часто встречается на южной части страны. Этот вид включен в Красную книгу Литвы.
© AFP 2023 / MAJA HITIJ / DPAКанадская казарка обитают на берегах рек, водохранилищ, болот, на затопляемых низинах. Родиной канадской казарки является Северная Америка, а в Литве эта птица внесена в список инвазивных видов.
Канадский гусь - Sputnik Литва
6/21
Канадская казарка обитают на берегах рек, водохранилищ, болот, на затопляемых низинах. Родиной канадской казарки является Северная Америка, а в Литве эта птица внесена в список инвазивных видов.
© AFP 2023 / Marco BERTORELLOСерый журавль — это редкая птица в Литве, занесена в Красную книгу. Журавли живут среди густой растительности — зарослей камышей и осоки.
Серый журавль - Sputnik Литва
7/21
Серый журавль — это редкая птица в Литве, занесена в Красную книгу. Журавли живут среди густой растительности — зарослей камышей и осоки.
© Photo: Wikimedia CommonsСерощекая поганка обитает в небольших заросших водоёмах, где большую часть времени проводит в тени зарослей тростника и осоки. В Литве эта птица встречается очень редко и занесена в Красную книгу.
Серощёкая поганка - Sputnik Литва
8/21
Серощекая поганка обитает в небольших заросших водоёмах, где большую часть времени проводит в тени зарослей тростника и осоки. В Литве эта птица встречается очень редко и занесена в Красную книгу.
© AP Photo / Rich PedroncelliМалая чайка — это водная птица, самый мелкий представитель семейства чайковых в мире. В Литве встречается редко, живет в охраняемых заказниках.
Малая чайка - Sputnik Литва
9/21
Малая чайка — это водная птица, самый мелкий представитель семейства чайковых в мире. В Литве встречается редко, живет в охраняемых заказниках.
Соловей живет в Литве с апреля по август. Лучший певец среди птиц предпочитает места у воды, орешников и черемухи.
Обыкновенный соловей - Sputnik Литва
10/21
Соловей живет в Литве с апреля по август. Лучший певец среди птиц предпочитает места у воды, орешников и черемухи.
© Photo: Wikimedia CommonsЧерныш живет в Литве с марта по апрель. Для жизни птица выбирает влажные леса и болота. Гнездится черныш на покинутых гнездах других птиц.
Черныш - Sputnik Литва
11/21
Черныш живет в Литве с марта по апрель. Для жизни птица выбирает влажные леса и болота. Гнездится черныш на покинутых гнездах других птиц.
© Photo: Wikimedia CommonsВихярь — это не просто голубь. Он живет в лесах и сторонится людей, в страну прилетает в марте и улетает в октябре.
Вихярь - Sputnik Литва
12/21
Вихярь — это не просто голубь. Он живет в лесах и сторонится людей, в страну прилетает в марте и улетает в октябре.
© Photo: Wikimedia CommonsКлинтух — тоже из семейства голубиных, однако очень редкий и занесен в Красную книгу. В отличие от сизых голубей, клинтух водится в светлых лесах и старых парках.
Клинтух - Sputnik Литва
13/21
Клинтух — тоже из семейства голубиных, однако очень редкий и занесен в Красную книгу. В отличие от сизых голубей, клинтух водится в светлых лесах и старых парках.
© Photo: Wikimedia CommonsЖаворонок живет в лугах и на травянистых опушках, а самым лучшим местом для устройства гнездовий этих птиц являются засеянные поля. Птенцы жаворонка выводятся слепыми и покрытыми небольшим пухом. Растут они очень быстро и покидают гнездо уже через 10 дней, хотя летать еще не могут.
Полевой жаворонок - Sputnik Литва
14/21
Жаворонок живет в лугах и на травянистых опушках, а самым лучшим местом для устройства гнездовий этих птиц являются засеянные поля. Птенцы жаворонка выводятся слепыми и покрытыми небольшим пухом. Растут они очень быстро и покидают гнездо уже через 10 дней, хотя летать еще не могут.
© AFP 2023 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATТрясогузка прилетает в начале весны и улетает в середине осени. Эту мелкую птичку можно назвать долгожителем — продолжительность ее жизни составляет 10 лет, в неволе до 12 лет.
Белая трясогузка - Sputnik Литва
15/21
Трясогузка прилетает в начале весны и улетает в середине осени. Эту мелкую птичку можно назвать долгожителем — продолжительность ее жизни составляет 10 лет, в неволе до 12 лет.
© Photo: Wikimedia CommonsПевчая птичка деряба прилетает в Литву в марте, а улетает в сентябре или октябре.
Деряба - Sputnik Литва
16/21
Певчая птичка деряба прилетает в Литву в марте, а улетает в сентябре или октябре.
© Photo: Wikimedia CommonsВ начале марта из Великобритании, Германии и Нидерландов прилетают грачи.
Грач - Sputnik Литва
17/21
В начале марта из Великобритании, Германии и Нидерландов прилетают грачи.
© Photo: Wikimedia CommonsСкворец прилетает в марте и иногда остается на зимовку.
Обыкновенный скворец - Sputnik Литва
18/21
Скворец прилетает в марте и иногда остается на зимовку.
© Photo: Wikimedia CommonsТростниковая овсянка — это маленькая птичка, размером с соловья. Ее можно встретить рядом с прудами, реками, берегами озер, а также на болотах и мокрых лугах. Прилетает овсянка в марте и улетает в октябре.
Тростниковая овсянка - Sputnik Литва
19/21
Тростниковая овсянка — это маленькая птичка, размером с соловья. Ее можно встретить рядом с прудами, реками, берегами озер, а также на болотах и мокрых лугах. Прилетает овсянка в марте и улетает в октябре.
© Photo: Wikimedia CommonsЛасточки прилетают в середине мая, и уже во второй половине месяца начинают строить гнезда и откладывают яйца.
Ласточка - Sputnik Литва
20/21
Ласточки прилетают в середине мая, и уже во второй половине месяца начинают строить гнезда и откладывают яйца.
© AFP 2023 / Karim SahibВ Литве удод встречается редко. Прилетает в апреле и улетает в августе. Живет в лесу и на пастбищах. Зимует птичка в Африке и южной Европе.
Удод - Sputnik Литва
21/21
В Литве удод встречается редко. Прилетает в апреле и улетает в августе. Живет в лесу и на пастбищах. Зимует птичка в Африке и южной Европе.
Лента новостей
0