У детей из литовского детсада с плесенью на окнах выявили сальмонеллез

© Depositphotos.com / romrodinka Школьник с овощным супом
Школьник с овощным супом - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что воспитанникам учреждения поставлен диагноз гастроэнтерит неустановленной этиологии, колит
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. У детей из детского сада "Ажуолюкас" в Кельме выявили сальмонеллез. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города со ссылкой на данные Национального центра общественного здравоохранения.
Ребенок с ложкой тарелкой с овощами - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
На северо-западе Литвы дети могли заболеть из-за антисанитарии в детсаду
Болезнь диагностировали у 12 человек.
Ранее Государственная продовольственная и ветеринарная служба Литвы начала расследование роста заболеваемости детей в детсаду. Предполагалось, что воспитанники могли заболеть из-за плохо организованного кормления или несоблюдения требований гигиены. При этом ведомство сообщило, что в начале апреля у детей диагностировали гастроэнтерит неустановленной этиологии и колит.
При проверке выяснилось, что в схеме потоков приготовления еды есть несоответствия. Также выявлена неполная комплектация средств гигиены рук. Кроме того, в VMVT сообщили, что помещению для приготовления пищи нужен срочный ремонт. Особенно в плохом состоянии находятся окна, которые покрыты плесенью.
Сейчас детский сад "Ажуолюкас" не занимается образовательной деятельностью и, по сведениям Продовольственной службы, не принимает детей до 12 апреля.
Лента новостей
0