В Литве обнаружили более 70 килограммов небезопасных продуктов

CC0 / Pixabay / Куриное филе, архивное фото
Куриное филе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Мясо и рыба обрабатывались в грязных помещениях. В ходе проверки были выявлены нарушения гигиенических и санитарных требований к помещениям и оборудованию

ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. На прошлой неделе в Шилале пресекли переработку мяса и рыбы в консервы, которая осуществлялась на дому в антисанитарных условиях. Об этом сообщила Государственная продовольственная и ветеринарная служба Литвы (VMVT).

Обыски у поставщиков мяса: антисанитарные условия, отсутствие разрешений и обманчивая  бухгалтерия  - Sputnik Литва
Видео
Антисанитария и теневая торговля: видео обысков на мясном складе в Литве

В результате было изъято более 73 килограммов замороженного мяса, птицы и рыбы. Продукты были отправлены на утилизацию.

В ходе проверки было установлено, что мясо и рыба обрабатывались в грязных и неопрятных помещениях. Нарушались гигиенические и санитарные требования к помещениям и оборудованию, что могло сказаться на безопасности продуктов, особенно в жаркое время года.

Во время этой проверки было обнаружено около 30 килограммов замороженной свинины, 23 килограмма замороженной птицы и 20 килограммов замороженной рыбы. Лицо, осуществляющее незаконную деятельность, не могло предоставить должностным лицам документы на покупку продуктов и консервных банок, используемых для производства консервов. Также отсутствовали разрешения VMVT.

"В ходе проверки были обнаружены личные записи о сырье, использованном для производства консервов, и переданы для исследования сотрудникам отдела расследования экономических преступлений криминальной полиции Главного комиссариата полиции Таурагского уезда. В ближайшее время будет принято решение касательно применяемых санкций", – говорится в сообщении.
Лента новостей
0