В Вильнюсе осквернили могилу Йонаса Басанавичюса

© Photo : vilniusСкульптура Йонаса Басанавичюса
Скульптура Йонаса Басанавичюса - Sputnik Литва
Подписаться
В полицию сообщили жители города, которые заметили следы вандализма на месте захоронения общественного деятеля

ВИЛЬНЮС, 17 мая - Sputnik. В Вильнюсе осквернили могилу патриарха литовского национального возрождения Йонаса Басанавичюса, сообщает полиция Литвы.

Зимний Каунас - Sputnik Литва
В Каунасе поймали вандала, рисовавшего свастику

В субботу около 08:00 прохожие заметили, что на кладбище на улице Расу осквернена могила литовского общественного деятеля.

Земля была вытоптана, памятник оплеван, а свечи раскиданы.

В настоящее время полиция выясняет обстоятельства случившегося.

Йонас Басанавичюс — литовский историк, фольклорист, публицист, общественный деятель, патриарх литовского национального возрождения. Был инициатором созыва и участником Вильнюсского сейма (4-5 декабря 1905 года), а также одним из авторов меморандума, в котором содержалось требование о предоставлении Литве права на самоуправление и проведение демократических реформ.

Кроме того, Басанавичюс создал Литовское научное общество и был автором более 40 работ по медицине, этнографии, истории и 140 различных статей. 

© Фото: commons.wikimedia.orgЙонас Басанавичюс
В Вильнюсе осквернили могилу Йонаса Басанавичюса - Sputnik Литва
Йонас Басанавичюс

Именем Басанавичюса названы улицы в городах Литвы и улица доктора Ивана Басанавичюса в Варне (Болгария). Его портрет был изображен на банкноте достоинством в 50 литов, а также на серебряной монете достоинством пять литов, выпущенной в 1936 году.

Лента новостей
0