МИД Литвы посоветовал литовцам не посещать Китай из-за коронавируса

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSЛюди в защитных масках идут по улице в Пекине, 24 января 2020 года
Люди в защитных масках идут по улице в Пекине, 24 января 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство призвало отказаться от поездок в те города центральной части страны, где объявили карантин

ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы рекомендует соотечественникам воздержаться от поездок в центральную часть Китая из-за коронавируса.

Медицинский стетоскоп на ноутбуке, архивное фото - Sputnik Литва
Вирусолог оценила возможность попадания нового коронавируса в Балтию

Ведомство призвало не посещать города провинции Хубэй: Ухань, Чиби, Эчжоу, Хуанган, Сяньтао, Чжэцзян, Цяньцзян, Хуанши. Во всех них объявлен карантин.

В конке декабря прошлого года в Китае объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухане. Выяснилось, что это коронавирус 2019-nCoV. Все заразившиеся работали на местном рынке морепродуктов.

По последним официальным данным, только в Китае известно о почти 1,3 тысячи зараженных, из них 41 скончался. Случаи заболевания выявлены в Гонконге, Макао и на Тайване, а также в США, Японии, Южной Корее и в Таиланде.

Ранее профессор микробиологии и вирусологии Тартуского университета Ирья Лутсар предположила, что новый коронавирус может попасть и в Эстонию и другие страны Балтии. Она посоветовала, находясь в Китае, не посещать рыбные рынки и рынки с животными, не контактировать с заболевшими людьми, а также чаще мыть руки.

Лента новостей
0