В Литве произошел выброс вредных веществ с завода Achema

© Photo : newsroom.achema.deЗавод азотных удобрений Achema, архивное фото
Завод азотных удобрений Achema, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По техническим причинам производственное оборудование на предприятии было остановлено на незначительное время

ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. На йонавском заводе по производству химических удобрений Achema произошел непредвиденный выброс в атмосферу загрязняющих веществ. Об этом сообщило Министерство окружающей среды Литвы.

Последствия пожара в Алитусе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве объявили результаты исследования сточных вод после пожара в Алитусе

Инцидент произошел в среду около 10:55 по литовскому времени. По данным ведомства, шлейф загрязненного воздуха тянулся между поселками Лайбишкес и Пагялажяй, где нет густо населенных территорий.

По техническим причинам производственное оборудование на предприятии было остановлено, всего это длилось одну-полторы минуты, свидетельствуют данные Департамента пожарно-спасательной службы. Основными загрязняющими веществами, выброшенными в атмосферу, являются оксиды азота.

"По предварительным данным, загрязняющие вещества были выброшены через предохранительные клапаны в производственном оборудовании, которые срабатывают в случае технического сбоя. Если окажется, что эти источники загрязнения не включены в Разрешение по предотвращению и контролю загрязнений, будет проводиться оценка ущерба окружающей среде", – говорится в сообщении.

Также будет установлен объем выброшенных загрязняющих веществ. Департамент охраны окружающей среды при Министерстве окружающей среды проведет расследование произошедшего.

Лента новостей
0