В Литве телефонный мошенник украл с чужого счета десять тысяч евро

© Photo : Рicjumbo / Viktor HanacekДевушка держит телефон, архивное фото
Девушка держит телефон, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Мужчина представился полицейским и обманным путем завладел данными электронного банкинга пострадавшей

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. В Шяуляйском районе, в деревне Памоцке, 37-летняя женщина стала жертвой телефонного мошенника. Об этом сообщила пресс-служба шяуляйской полиции.

Обыски в компаниях по продаже ортопедического оборудования - Sputnik Литва
Видео
В Литве пять фирм подозревают в мошенничестве с ортопедическими товарами

По данным следствия, мужчина представился полицейским и сообщил, что у задержанного обнаружили документы этой женщины и информацию о подключении к ее банковскому счету. Мошеннику удалось обманным путем завладеть данными электронного банкинга.

В результате со счета женщины исчезли десять тысяч евро.

Ранее Sputnik Литва писал, что половина жителей Литвы в этом году сталкивались с телефонным и интернет-мошенничеством. Исследование показало, что жертвами мошенников становятся не только пожилые люди, но и молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

По данным Swedbank, около 36 процентов людей, понесших материальный ущерб, говорят, что потеряли от десяти до 50 евро. Почти каждая пятая жертва (18 процентов пострадавших) заявляет, что понесла потери в размере 101-500 евро, 13 процентов сообщили о потере от 51 до ста евро. Около четырех процентов утверждают, что потеряли более трех тысяч евро.

Лента новостей
0