В Литве задержали фигуранта дела о загрязнении нефтепровода "Дружба"

Подписаться
Ружечко подозревают в участии в мошеннической схеме, из-за которой в трубопровод попало загрязненное топливо

ВИЛЬНЮС, 19 июл – Sputnik. Вильнюсский окружной суд дал санкцию на задержание на три месяца фигуранта дела о загрязнении нефтепровода "Дружба" — бывшего директора компании "Самаратранснефть-Терминал" Романа Ружечко.

Литовский нефтяной завод Orlen Lietuva - Sputnik Литва
Orlen опроверг поставку загрязненной нефти на литовский НПЗ

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Как сообщается, решение было вынесено накануне.

В конце апреля на системе трубопроводов "Дружба", по которой нефть экспортируется из России через Белоруссию в Европу, произошло ЧП. В топливе наблюдалось повышенное содержание хлоридов. Из-за этого Польша и Украина приостановили прокачку.

Проблема была устранена в мае, когда "чистая" нефть стала поступать в Белоруссию, на Украину и далее в Словакию, Чехию и Венгрию. Польша возобновила транзит в начале июня. Компенсировать убытки должна российская компания "Транснефть".

Как выяснилось при расследовании, ЧП произошло из-за действий мошенников. В мае управление Следственного комитета России по Самарской области возбудило уголовное дело против участников преступного сообщества, которые подозреваются в похищении топлива на сумму не менее миллиона рублей.

Изначально дела были заведены против гендиректора ООО "Нефтеперевалка" Светланы Балабай и ее заместителя Рустама Хуснутдинова, гендиректора ООО "Петронефть актив" Владимира Жоголева, заместителя руководителя ООО "Магистраль" Сергея Баландина, бывшего генерального директора ООО "Самаратранснефть-Терминал", которое входит в ГК "Петронефть", Романа Ружечко и бывшего владельца этой группы Романа Трушева. Все это частные фирмы, не входящие в структуру "Транснефти".

В июне число фигурантов увеличилось. Под подозрение попали четыре сотрудника "Транснефть-Дружбы", которые были отправлены под домашний арест, а затем еще три сотрудника этой фирмы, которые находятся под подпиской о невыезде.

Лента новостей
0