Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве придумали, где взять резервные мощности при выходе из БРЭЛЛ

© Depositphotos.com / spacechimp Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Всего в балтийской республике будет установлено четыре накопителя электроэнергии общей мощностью в 200 мегаватт
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Сейм Литвы одобрил предложение о создании аккумулирующих электроэнергетических мощностей до завершения проекта синхронизации энергосистем стран Балтии с сетями континентальной Европы, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Энергетика. LIVE
В Литве реконструируют линию электропередачи, важную для выхода из БРЭЛЛ
Депутаты рассматрели поправки к законам об электроэнергии, защите объектов, важных для обеспечения национальной безопасности, и подключения энергосистемы к электрическим сетям материковой части Европы в синхронном режиме.
Проекты направлены на обеспечение правовой основы для установки хранилищ в электросистеме Литвы и обеспечение их работы в переходный период, то есть до начала стабильной работы в синхронизированном режиме.
Всего в Литве будет установлено четыре накопителя электроэнергии по 50 мегаватт. Они будут использоваться для обеспечения надежности системы передачи в случае непредвиденных ситуаций в сети.
"Накопители энергии начнут подавать энергию сразу и прекратят работу, как только баланс в системе будет восстановлен обычными способами. Теперь эту функцию выполняет энергосистема IPS/UPS", – сообщило Минэнерго.
Парламентский комитет по экономике подчеркивал, что предложенная система хранилищ электроэнергии является относительно быстрой мерой, сводя к минимуму угрозы, связанные с текущей зависимостью от системы IPS/UPS.
Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Энергетика. LIVE
Кондратьев: выйдя из БРЭЛЛ, страны Балтии лишатся преимущества
"Эти батареи – необходимый шаг для Литвы на пути к независимости нашей электроэнергетической системы. Мы долгое время находились в большой централизованной системе БРЭЛЛ. Мы привыкли получать от нее необходимые резервы. Как вы знаете, система БРЭЛЛ контролировалась и до сих пор контролируется из Москвы, и мы являемся частью этой огромной советской системы", – заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.
По его словам, эти батареи обеспечат независимую индивидуальную работу литовской электросистемы.
По данным Министерства энергетики, существующие резервные устройства не могут немедленно реагировать и запускаются дольше, поэтому страну необходимо оснастить батареями, которые смогут начать подавать электроэнергию в течение нескольких секунд после помех.

Выход из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Пик в 2040-м: как Россия будет добиваться, чтобы ей платили за газ
В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.
В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.
В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев подчеркнул, что у Прибалтики пока есть преимущество в том, что электроэнергию можно получать из разных источников, чего она лишится, выйдя из БРЭЛЛ.
Лента новостей
0